13° TROFEO CASTELLO DI MONREALE

127568 - Sardara - SARDEGNA

4^ prova Gran Prix ''Massimo Melis'' - Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

23 Aprile Apr 2017 6 months ago

Dettagli

127568

E’ ammessa la partecipazione di tutti i tesserati F.C.I. e di quelli appartenenti agli Enti di Promozione Sportiva riconosciuti dal CONI, con tessere valide per l’anno 2017

MOUNTAINBIKE

Crosscountry

gara approvata

24 Febbraio Feb 2017 0100 7 months ago

Giuria

MARRAS ELISA (PRESIDENTE DI GIURIA)

CARTA SONIA (COMPONENTE)

MONTIS SERENELLA (COMPONENTE)

ARESTI MASSIMO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASD MONREAL BIKE VIA ROMA 191 09037 SAN GAVINO MONREALE VS

3403663057

MONREALBIKE@LIBERO.IT

Iscrizioni

9 Aprile Apr 2017 0200 6 months ago

21 Aprile Apr 2017 0200 6 months ago

SC Monreal Bike ASD Via Roma 191 09037 San Gavino Monreale VS

3408915956 - 3403663057

3408915956 - 3403663057

monrealbike@libero.it

Programma

23 Aprile Apr 2017 6 months ago

13° TROFEO CASTELLO DI MONREALE

Corsa singola

- Locali Bar - Terme Santa Maria Acquas H:8:30

Il circuito di gara è lungo 6.000 metri, ricavato interamente nei colli intorno al castello di Monreale. Presenta alcune salite con pendenze forti e discese veloci che lasciano poco tempo di rifiatare. Il circuito risulta impegnativo e tecnico quanto basta per garantire puro divertimento. Vi è inoltre un giro corto per le categorie giovanili.

H:

9:45 presso griglie di partenza

Le società FCI dovranno essere effettuare le iscrizioni tramite procedura su Fattore K entro le ore 13,00 di Venerdì 21 Aprile 2017 e regolarizzare con Bonifico e e-mail (copia bonifico e mod. iscrizione gara) all’indirizzo monrealbike@libero.it IBAN IT33Z0200843961000104599163 La tassa iscrizione ammonta a 11€. Categorie giovanili gratis

A fine gara è previsto il pranzo. Per gli accompagnatori la quota pranzo è di 10€ e comprende un biglietto della lotteria le quali estrazioni avverranno durante le premiazioni

Classifiche

Esordienti 1° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A030708 PANI MIRKO TAXUS BACCATA
2 ES 947537R GUTIERREZ ANDREA TEAM PROGETTO SPORT
3 ES A067239 ORTU FRANCESCO TEAM PROGETTO SPORT
4 ES A071571 PANI NICOLA S.C. CAGLIARI
5 ES A113759 FABBRINI MATTIA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
6 ES A108829 SEDDA MATTEO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
7 ES A102941 ERDAS LORENZO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
Esordienti 2° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A010526 PORCU NICOLA VELOCLUB SARROCH
2 ES A041530 DEIDDA LORENZO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
3 ES A124787 CONTU MORENO ASD VILLAURBANA MTB
4 ES A102057 PISCHEDDA GIULIO G.S. RUNNER A.C.D.
5 ES A037115 SANNA LORENZO G.S.BERCHIDDESE
6 ES A114050 FANNI ANDREA SINNAI MTB A.S.D.
7 ES A076437 CUCCU NICOLAS G.S. RUNNER A.C.D.
Donne esordienti Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 701007C SANNA ANDREA TEAM PROGETTO SPORT
2 ED A042050 SECCHI GIORGIA A.S.D.OSSIDIANA BIKE
3 ED 998555X DIANA GIOVANNA MOUNTAIN BIKE SENNORI
4 ED A110251 LILLIU ELEONORA ARKITANO MTB CLUB
Donne Allieve Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 993697R SANNA MARIA FRANCESCA TEAM PROGETTO SPORT
2 DA A010541 FAEDDA ALICE ARKITANO MTB CLUB
3 DA 800891X MELINO SARA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
Allievi 1° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 947534N GUTIERREZ NICOLA TEAM PROGETTO SPORT
2 AL A110031 MEREU MATTIA S.C. CAGLIARI
3 AL A109004 MOCCI LEONARDO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
4 AL A070443 TESEI DAMIANO TEAM PROGETTO SPORT
5 AL 959219N CROBEDDU LORENZO VELOCLUB SARROCH
6 AL A076878 TOLA FEDERICO G.S. RUNNER A.C.D.
7 AL A096991 GRAZIU ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
8 AL A083028 BUSU ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
9 AL A029483 MELONI MATTIA TAXUS BACCATA
10 AL A045267 MANCA GIOVANNI BATTISTA MOUNTAIN BIKE SENNORI
11 AL A090638 CARTA SAMUELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
12 AL A083649 SANNA FEDERICO TECHNO BIKE
13 AL A121306 POZZATI LEO TEAM PROGETTO SPORT
Allievi 2° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A083994 PONTIS GIANLUCA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 AL A041917 RUIU LUCA 2000 RICAMBI
3 AL A109543 ORRU' GABRIEL VELOCLUB SARROCH
4 AL A039091 MATTA MIRKO TAXUS BACCATA
5 AL A039605 OLLOSU LUCA TAXUS BACCATA
Donne Open Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 882674S CONTINI ALESSIA MOUNTAIN BIKE SENNORI
Donne Amatori Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A116679 SERRAU SARA S.C. CAGLIARI
2 EWS 797611V ATZORI ROBERTA MAS BIKE FRM TEAM
3 EWS 927973J NUSCIS SOFIA A.S.D.OSSIDIANA BIKE
Elit + Under Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 700469S MELIS MATTEO S.C. CAGLIARI
2 UN A057510 CUCCU CLAUDIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
Elite Sport Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 882169Y GARAU NICHOLAS TAXUS BACCATA
2 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO CYCLING TEAM GALLURA
3 ELMT A124265 SABA NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
4 ELMT A083935 BORBONE GIACOMO SINNAI MTB A.S.D.
Juniores Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A025588 PERO FEDERICO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 JU A016940 FLORIS CHRISTIAN TAXUS BACCATA
3 JU 804592K PIGA ANTONIO MOUNTAIN BIKE SENNORI
4 JU A058577 CUDONI JAY CYCLING TEAM GALLURA
5 JU A012662 ZAFFIRO ALESSANDRO S.C. CAGLIARI
6 JU 943108G MURGIA MICHELE MOUNTAIN BIKE SENNORI
7 JU 954935P ARESTI NICOLO' U.C. GUSPINI A.S.D.
8 JU 991224L SECHI MATTIA U.C. GUSPINI A.S.D.
9 JU A072583 SANNERIS LUCA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
10 JU A056871 OLLOSU NICOLA TAXUS BACCATA
Master 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A018775 CUCCU ALESSANDRO A.S.D. SMERALDABIKE ARZACHENA
2 M1 A063987 ASCIONE EMANUELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
3 M1 A053095 PISCHEDDA FABRIZIO ASD DONORI MOUNTAIN BIKE
4 M1 A068096 MESSINAS ALESSANDRO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
5 M1 A089368 PILLAI CHRISTIAN G.S. RUNNER A.C.D.
6 M1 797812P FALQUI SIMONE U.C. GUSPINI A.S.D.
7 M1 A112649 UCCHEDDU DANIELE A.S.D. PUL.SAR.
8 M1 A114067 ERRIU SALVATORE SINNAI MTB A.S.D.
Master 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 801636T SULIS PIERPAOLO S.C. CAGLIARI
2 M2 858561G FADDA GIORDANO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 M2 799438A ARESTI AMEDEO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
4 M2 700541J PITTAU ANDREA ASD MONREAL BIKE
5 M2 A032463 DERIU GIORGIO TECHNO BIKE
6 M2 A000220 ORRÙ FABRIZIO ASD MONREAL BIKE
8 M2 A104884 BACHIS MANOLO S.C. CAGLIARI
Master 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A040917 PIGA LUCA S.C. CAGLIARI
2 M3 630781C MELIS CRISTIAN ASD ITALIAN ARMY CYCLING TEAM
3 M3 796597P ADDIS OSCAR BOSA BIKE A.S.D.
4 M3 796876W CILIA DANIELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
5 M3 A050570 CARDIA MAURO SINNAI MTB A.S.D.
6 M3 912032F CADEDDU MASSIMO ARKITANO MTB CLUB
7 M3 913097A LILLIU FABIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
8 M3 A102439 SADDI ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
9 M3 A047467 COSSIGA ALESSANDRO TEAM PROGETTO SPORT
10 M3 A056547 MATTA ROBERTO TAXUS BACCATA
11 M3 981692Q ATZENI GIOVANNI BATTISTA ASD MONREAL BIKE
12 M3 912964J SCALAS MARCO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
Master 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 630513X SADDI ALESSANDRO ASD ITALIAN ARMY CYCLING TEAM
2 M4 A115318 ATZORI GIOVANNI FRANCESCO ARKITANO MTB CLUB
3 M4 A084801 ARGIOLAS SIMONE FASOLBIKE A.S.D.
4 M4 858573C MARONGIU SERGIO ASD MONREAL BIKE
5 M4 A071966 MANIGA MASSIMILIANO TEAM PROGETTO SPORT
6 M4 672709S NOCCO PIERPAOLO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
Master 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 891182F PANI STEFANO ASD MONREAL BIKE
2 M5 A021690 VARGIU PIERPAOLO ASD MONREAL BIKE
3 M5 A023776 ATZENI GIORGIO SINNAI MTB A.S.D.
4 M5 884559Z TOMASI ANTONIO TAXUS BACCATA
5 M5 672138D MEDDA SANDRO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
6 M5 A107253 ARGIOLAS EDMONDO FASOLBIKE A.S.D.
Master 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 672705N PUGGIONI ANTONELLO TEAM PROGETTO SPORT
2 M6 A058351 CRISPU PIETRO AGOSTINO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
Master 7+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 476541V D'URSO SALVATORE S.C. CAGLIARI
2 M7 973423R MARRAS GIOVANNI MICHELE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.