1° PROVA COPPA ITALIA GIOVANILE

142441 - SASSO DI CASTALDA PZ (PZ) - BASILICATA

IV° Trofeo Area Faunistica del Cervo - Nazionale - Fuoristrada - CROSSCOUNTRY GIOVANILE NAZ

20 Maggio Mag 2018 2 days ago

Dettagli

142441

Esordienti-Allievi M/F

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

17 Aprile Apr 2018 0200 one month ago

PERCIANTE NICOLA

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA CICLO TEAM VALNOCE V.LE MONASTERO 73/A 85040 RIVELLO PZ

097346189

0973-46189

VALNOCE@LIBERO.IT

Iscrizioni

1 Aprile Apr 2018 0200 one month ago

18 Maggio Mag 2018 0200 4 days ago

ASD Ciclo Team Valnoce - FATTORE K Federale V.le Monastero, 73/A 85042 RIVELLO PZ

3336037615

0973-46189

valnoce@libero.it

Programma

20 Maggio Mag 2018 2 days ago

I° Prova Coppa Italia Giovanile Ctg ES.I° + ES. II°

Corsa singola

Sasso di Castalda (PZ) - Municipio Comune Sasso di Castalda (PZ) H:08,00

3,800

Il circuito si snoda su carrarecce e tratturi di vecchi sentieri comunali, attraversando il Cnetro Storico del paese fiancheggiando il recinto dell'area faunistica del cervo e percorrendo la parte finale del sentiero della legalità. Il fondo è caratterizzato da basolatp, asfalto, pietrame, selciato,sottobosco con attraversamento di piccoli rivoli o guadi. Attraversamento di due piccoli ponti in legno provvisti di scivoli e gradoni in legno con passaggio in un cortile di una casa contadina . Tortuoso single teack con brevi tratti di sentero ricavati nelle rocce per cui sichiede massima attenzione anche con bici a mano. Punti di intensa tecnica legati ad ottima capacità di guida e controllo.Dislivello vario a seconda della categoria e dei giri da percorrere con un range oscilla nte da mt 320 ad 800. Si raccomanda particolare attenzione nell' attraversamento dei vicoli e dei portici (bassi) del centro storico.

Piazzale Municipio Comune di Sasso di Castalda (PZ H:09,00

Piazza del Popolo Comune di Sasso di Castalda (PZ) H:09,30

Sabato 19/05/18 ore 15,00-18,00 == Domenica 20/05/18 ore 08,00-09,00 c/o Municipio di Sasso C.

Sabato 19/05/18 ore 18,15 c/o Municipio Comune di Sasso C.

Lavaggio bici e docce presso Campo Sportivo; Pasta Party finale; Montepremi federale; Premi di rappresentanza fino al terzo Classificato; Quota d'iscrizione fissata in €uro 5,00 per atleta; Per ogni altra informativa si fa riferimento al regolamento in vigore.

Convenzioni alberghiere in loco e nell'arco di Km 10. Per info : 333-6037615

20 Maggio Mag 2018 2 days ago

I° Prova Coppa Italia Giovanile Ctg ED I°-II° + DA. I°-II°

Corsa singola

Sasso di Castalda (PZ) - Municipio Comune Sasso di Castalda (PZ) H:08,00

3,500

Il circuito si snoda su carrarecce e tratturi di vecchi sentieri comunali, attraversando il Cnetro Storico del paese fiancheggiando il recinto dell'area faunistica del cervo e percorrendo la parte finale del sentiero della legalità. Il fondo è caratterizzato da basolatp, asfalto, pietrame, selciato,sottobosco con attraversamento di piccoli rivoli o guadi. Attraversamento di due piccoli ponti in legno provvisti di scivoli e gradoni in legno con passaggio in un cortile di una casa contadina . Tortuoso single teack con brevi tratti di sentero ricavati nelle rocce per cui sichiede massima attenzione anche con bici a mano. Punti di intensa tecnica legati ad ottima capacità di guida e controllo.Dislivello vario a seconda della categoria e dei giri da percorrere con un range oscilla nte da mt 320 ad 800. Si raccomanda particolare attenzione nell' attraversamento dei vicoli e dei portici (bassi) del centro storico.

Piazzale Municipio Comune di Sasso di Castalda (PZ H:10,00

Piazza del Popolo Comune di Sasso di Castalda (PZ) H:10,30

Sabato 19/05/18 ore 15,00-18,00 == Domenica 20/05/18 ore 08,00-09,00 c/o Municipio di Sasso C.

Sabato 19/05/18 ore 18,15 c/o Municipio Comune di Sasso C.

Lavaggio bici e docce presso Campo Sportivo; Pasta Party finale; Montepremi federale; Premi di rappresentanza fino al terzo Classificato; Quota d'iscrizione fissata in €uro 5,00 per atleta; Per ogni altra informativa si fa riferimento al regolamento in vigore.

Convenzioni alberghiere in loco e nell'arco di Km 10. Per info : 333-6037615

20 Maggio Mag 2018 2 days ago

I° Prova Coppa Italia Giovanile Ctg ALL. I°

Corsa singola

Sasso di Castalda (PZ) - Municipio Comune Sasso di Castalda (PZ) H:08,00

3,500

Il circuito si snoda su carrarecce e tratturi di vecchi sentieri comunali, attraversando il Cnetro Storico del paese fiancheggiando il recinto dell'area faunistica del cervo e percorrendo la parte finale del sentiero della legalità. Il fondo è caratterizzato da basolatp, asfalto, pietrame, selciato,sottobosco con attraversamento di piccoli rivoli o guadi. Attraversamento di due piccoli ponti in legno provvisti di scivoli e gradoni in legno con passaggio in un cortile di una casa contadina . Tortuoso single teack con brevi tratti di sentero ricavati nelle rocce per cui sichiede massima attenzione anche con bici a mano. Punti di intensa tecnica legati ad ottima capacità di guida e controllo.Dislivello vario a seconda della categoria e dei giri da percorrere con un range oscilla nte da mt 320 ad 800. Si raccomanda particolare attenzione nell' attraversamento dei vicoli e dei portici (bassi) del centro storico.

Piazzale Municipio Comune di Sasso di Castalda (PZ H:11,00

Piazza del Popolo Comune di Sasso di Castalda (PZ) H:11,40

Sabato 19/05/18 ore 15,00-18,00 == Domenica 20/05/18 ore 08,00-09,00 c/o Municipio di Sasso C.

Sabato 19/05/18 ore 18,15 c/o Municipio Comune di Sasso C.

Lavaggio bici e docce presso Campo Sportivo; Pasta Party finale; Montepremi federale; Premi di rappresentanza fino al terzo Classificato; Quota d'iscrizione fissata in €uro 5,00 per atleta; Per ogni altra informativa si fa riferimento al regolamento in vigore.

Convenzioni alberghiere in loco e nell'arco di Km 10. Per info : 333-6037615

20 Maggio Mag 2018 2 days ago

I° Prova Coppa Italia Giovanile Ctg ALL. II°

Corsa singola

Sasso di Castalda (PZ) - Municipio Comune Sasso di Castalda (PZ) H:08,00

3,500

Il circuito si snoda su carrarecce e tratturi di vecchi sentieri comunali, attraversando il Cnetro Storico del paese fiancheggiando il recinto dell'area faunistica del cervo e percorrendo la parte finale del sentiero della legalità. Il fondo è caratterizzato da basolatp, asfalto, pietrame, selciato,sottobosco con attraversamento di piccoli rivoli o guadi. Attraversamento di due piccoli ponti in legno provvisti di scivoli e gradoni in legno con passaggio in un cortile di una casa contadina . Tortuoso single teack con brevi tratti di sentero ricavati nelle rocce per cui sichiede massima attenzione anche con bici a mano. Punti di intensa tecnica legati ad ottima capacità di guida e controllo.Dislivello vario a seconda della categoria e dei giri da percorrere con un range oscilla nte da mt 320 ad 800. Si raccomanda particolare attenzione nell' attraversamento dei vicoli e dei portici (bassi) del centro storico.

Piazzale Municipio Comune di Sasso di Castalda (PZ H:12,15

Piazza del Popolo Comune di Sasso di Castalda (PZ) H:12,55

Sabato 19/05/18 ore 15,00-18,00 == Domenica 20/05/18 ore 08,00-09,00 c/o Municipio di Sasso C.

Sabato 19/05/18 ore 18,15 c/o Municipio Comune di Sasso C.

Lavaggio bici e docce presso Campo Sportivo; Pasta Party finale; Montepremi federale; Premi di rappresentanza fino al terzo Classificato; Quota d'iscrizione fissata in €uro 5,00 per atleta; Per ogni altra informativa si fa riferimento al regolamento in vigore.

Convenzioni alberghiere in loco e nell'arco di Km 10. Per info : 333-6037615

Classifiche

ES. DONNE II° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A118172 AUER SOPHIE A.S.V. ST.LORENZEN RAD
2 ED A037553 BRAFA BENEDETTA MELAVI' FOCUS BIKE
3 ED A072839 POZZATTI ELISA FOCUS XC ITALY TEAM
4 ED 717906V ROSSET ELISA A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
5 ED 794405V ROSSO ARIANNA UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D.
6 ED 793337W SIFFREDI ALICE RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
7 ED 792922Q ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
ALL. DONNE I° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 993660F CHALLANCIN GIULIA XCO PROJECT
2 DA A089674 PLANKENSTEINER NOEMI A.S.V. ST.LORENZEN RAD
3 DA A090854 BACHER LEA RAINER-WURZ TEAM ASV
4 DA 998543T CORTINOVIS SARA FOCUS XC ITALY TEAM
5 DA A025332 VICENTINI SARA FOCUS XC ITALY TEAM
6 DA 991917B PELLEGRINO CLARA RACCONIGI CYCLING TEAM
7 DA 983236Q SCARPA ILARIA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
8 DA 960659U PREZIOSA ADELAIDE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
ES. DONNE I° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A005531 CORVI VALENTINA MELAVI' FOCUS BIKE
2 ED 808090F TRUC NICOLE CICLI LUCCHINI
3 ED 802340P DEMICHELIS GRETA ASD ROCK BIKE TEAM
4 ED A009591 TURINA MATILDE TEAM VERONA MTB
5 ED 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
6 ED A109188 CROSA FRANCESCA BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
7 ED 721718B SANETTI ARIANNA TUSCIA BIKE
8 ED 721690C CAROSI FRANCESCA TUSCIA BIKE
9 ED A056126 LOBASCIO REBECCA A S D TALOS RUVO DI PUGLIA
10 ED A094694 DIERNA GIULIA MARIAGIOVANNA ASD KASMENE BIKE
11 ED A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
12 ED 803689B FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
13 ED A139213 SCHIRINZI MARIANNA A.S.D. SALIS BIKE
ALL. DONNE II° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 961957U PESSE NICOLE CICLI LUCCHINI
2 DA 963243A TORMENA GAIA CICLI LUCCHINI
3 DA 881278C MANGIATERRA NEFELLY SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM
4 DA 791939Y BALBO LUCREZIA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
5 DA 960275K NITELLI ERIKA ROSTESE RODMAN
6 DA 952691Z SIMONI GIORGIA O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO A.S.D.
7 DA 955937J MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
ES. MASCHILI I°ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A064481 BONETTO CARLO ROSTESE RODMAN
2 ES 700019J GRIMOD ETIENNE XCO PROJECT
3 ES A001354 BACCELLO ELIA TUSCIA BIKE
4 ES A072884 MUSSO FILIPPO ASD MTB I CINGHIALI
5 ES 809628K LATELLA REMY CICLI LUCCHINI
6 ES A137686 CIRINESI ANTONINO A.S.D. PROBIKE ERICE
7 ES A137679 CATALANO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
8 ES A066389 TOMASELLI STEFANO G.S. LAGORAI BIKE
9 ES A007923 TORRESI TEODORO POLISPORTIVA MORROVALLESE
10 ES 834528P VARI SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
11 ES A061973 FERLITO STEFANO ASD KASMENE BIKE
12 ES 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
13 ES A137677 CHIARELLI EDOARDO A.S.D. PROBIKE ERICE
14 ES A116426 LA PORTA ALESSIO RACING TEAM AGRIGENTO
15 ES A008817 CANDURA ALESSANDRO RACING TEAM AGRIGENTO
16 ES 708600E BUSCARINO DANILO RACING TEAM AGRIGENTO
17 ES 721779Q SPAGNOLO MICHELE TEAM LOMBARDO BIKE
18 ES A089367 DI DONATO PAOLO A.S.D. PEDALE TEATE
19 ES A056125 CASSANO GIUSEPPE A S D TALOS RUVO DI PUGLIA
20 ES 804605G CARBONE LUCA PIO A.S.D. SALIS BIKE
21 ES A062349 ROCCHETTI ANDREA A.S.DILETTANTISTICA MMTB MARTINA
22 ES A083334 GRUTTADAURIA EROS TEAM LOMBARDO BIKE
23 ES 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
24 ES A126221 CIOTTARIELLO GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
25 ES 776823U GIAMPIETRO ROSARIO LOCO BIKERS
26 ES A064752 CANTATORE MICHELANGELO A S D TALOS RUVO DI PUGLIA
27 ES 796736Z NEGRO MARZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
28 ES A080877 CURCI GIUSEPPE A S D TALOS RUVO DI PUGLIA
29 ES A150058 FERRARO LUIGI SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
30 ES A142826 MENNA LUIGI ASD FEDERAL TEAM BIKE
31 ES A064763 PAPARELLA SAMUELE A S D TALOS RUVO DI PUGLIA
ES. MASCHILI II° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A031539 CORTESI CARLO POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
2 ES A112253 ILLMER MATTHIAS ASV ÖTZI BIKE TEAM - RADSPORT
3 ES 779114G BETTEO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
4 ES 719389Q MILESI NICOLAS MTB PARRE
5 ES 713156Y DE PAOLIS FEDERICO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
6 ES A097921 BAITELLA LORENZO POLISPORTIVA OLTREFERSINA
7 ES A124005 D'ALLESTRO GIANMARCO G.S.C. MOIANO (BN)
8 ES 713063W FRANZINI IVAN MELAVI' FOCUS BIKE
9 ES 700956J GUZZONATO DAVIDE TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
10 ES 808467H TIRASSO EMANUELE POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
11 ES A072225 DONADIO ENRICO PIT STOP TEAM CICLOÒ
12 ES 705142B BOLZAN EDOARDO G.S. WINNERBIKE
13 ES 712703C FERRANDO DAVIDE LE MARMOTTE LORETO
14 ES A121755 RINALDONI DAVID POLISPORTIVA MORROVALLESE
15 ES 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
16 ES 941651D MARINI MATTIA BIKERS FOR EVER
17 ES A038208 MASTRAPASQUA MAURO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
18 ES A084908 BARBAGALLO GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
19 ES A102982 GIUSEPPETTI GABRIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
20 ES A115888 REINA GIUSEPPE A.S.D. SICANI BIKE
21 ES 990936R CARRER IVAN TEAM EUROBIKE
22 ES A141215 RAFFAELE PARLATO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
23 ES A131917 RICCA SAMUELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
24 ES A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
25 ES 991426F SANETTI DANILO TUSCIA BIKE
26 ES A073596 BELLINA TERRA GABRIELE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
27 ES A073571 LITTI RICCARDO MTB SAN PIETRO
28 ES 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
29 ES A041745 GUARINO FABIO RACING TEAM AGRIGENTO
30 ES A091235 RAUSA COSMA GABRIELE A.S.D MTB CASARANO
31 ES A154310 DI BIASI ROSARIO GERARDINO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
32 ES A009553 LOPOPOLO ANTONIO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
33 ES A130157 POLICANO FRANCESCO ASD FEDERAL TEAM BIKE
ALL. MASCHILI I° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 993631N SIFFREDI MATTEO RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
2 AL A092287 LANER NILS RAINER-WURZ TEAM ASV
3 AL A060870 PIVATO RICCARDO SOC. SPORT.SANFIORESE
4 AL A046666 MARTINELLI CRISTIANO RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
5 AL 991134A PARISI YANNICK PILA BIKE PLANET
6 AL 991936E FRANCISCO GIORGIO SILMAX RACING TEAM
7 AL 981459W NOVERO ANDREA TEAM CICLOTECA
8 AL A021151 FIOCCHI LUCA TUSCIA BIKE
9 AL 992106Q CAROSI GABRIELE TUSCIA BIKE
10 AL 996621P SICUSO ALESSANDRO NONSOLOBIKE
11 AL 808648W BIONAZ HERVE' CICLI LUCCHINI
12 AL A055121 FRANGIAMORE ENZO TEAM LOMBARDO BIKE
13 AL A021819 RICCHIUTI ALESSANDRO TEAM EUROBIKE
14 AL A060835 SBABO NATHAN A.S.D. BELVEDERE
15 AL 988511R LOCONSOLO ETTORE TEAM EUROBIKE
16 AL A104983 FINELLI GABRIELE A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA S.
17 AL 992078W OLIVIERI DAMIANO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
18 AL A101687 PITEO LUIGI G.S.C. MOIANO (BN)
19 AL A085452 BONCUORE GIUSEPPE A.S.D. "N.A.G." CORLEONE BIKE
20 AL A136430 LONOCE GIANFRANCO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
21 AL A104151 D'ELIA FRANCESCO A.S.D. BICIAVVENTURA
22 AL A099887 TAGLIENTE ALESSIO A.S.DILETTANTISTICA MMTB MARTINA
23 AL 983238S TARANTINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
24 AL A122791 PONZIO ALESSIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
25 AL 798717G MARSANO MATTIA A.S.D MTB CASARANO
26 AL 992400T GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO LOCO BIKERS
27 AL A140615 AVITABILE GUIDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
28 AL 806671B BABUSCI VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
29 AL 989491P PANICO MARCO A.S.D MTB CASARANO
30 AL A103179 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE
31 AL A071433 ROCCHETTI VITTORIO A.S.DILETTANTISTICA MMTB MARTINA
32 AL A136638 BALESTRA FEDERICO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
ALL. MASCHILI II° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A081568 CAVIGLIA DIEGO UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D
2 AL 795661D CAPRA MANUEL G.S. LAGORAI BIKE
3 AL A035856 OBERHAMMER TOBIAS KSV - FOR FUN CYCLING TEAM
4 AL 941801V MENDO ERIC BIKERS FOR EVER
5 AL 990881K BERETTA MATTIA KTM - PROTEK - DAMA
6 AL A060397 LANER JAN RAINER-WURZ TEAM ASV
7 AL 961203H RUSSOTTO LORENZO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
8 AL 951617V MINOTTI SIMONE 2R BIKE STORE - A.S.D.
9 AL 966266C ROSSO MATTIAS UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D.
10 AL 805463S PEZZO ROSOLA KEVIN S.C. BARBIERI
11 AL A116382 ALIANO PIETRO ANTONIO A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA S.
12 AL A046448 BARTOLI FEDERICO TUSCIA BIKE
13 AL 992968X TORCIANTI GABRIELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
14 AL A007091 VAZZOLA GIANNI CUBE CRAZY VICTORIA BIKE
15 AL 992637K MINGUZZI ALESSANDRO MATTEO ASD LA FENICE MTB
16 AL 702404G SILVANI ANDREA ASD ROCK BIKE TEAM
17 AL 988272H NATALI ENRICO POLISPORTIVA MORROVALLESE
18 AL 995167P CAUTELA PIERGIANNI LOCO BIKERS
19 AL A052678 PIRRONE DAMIANO A.S.D. PROBIKE ERICE
20 AL 961065Z NIGRA ALESSANDRO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
21 AL A138575 SPINELLA SIMONE TEAM BIKE 2000
22 AL 991679C VARALLA MATTIA MARIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
23 AL A154019 RAVIELE EGIDIO KARIM G.S.C. MOIANO (BN)
24 AL A043576 CAIRO ANTONIO A.S.D. BELVEDERE
25 AL 995789X TORTORELLA CELESTINO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
26 AL A136799 CITO FRANCESCO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
27 AL A151494 GUARDINO CALOGERO RACING TEAM AGRIGENTO
28 AL A115754 VITIELLO EMANUELE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
29 AL A009063 FERRAMOSCA PAOLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
30 AL 991547Q ACQUAVIVA LUCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
31 AL 710203R MISINO GABRIEL VITO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"