Settori e Commissioni Federali

aggiornati il 29/04/2016

SETTORE STUDI

Giovanni BRUNO Presidente
Aldo SMOLIZZA Componente
Sergio CHERUBINI Componente
Maurizio DE CASTRI Componente

SETTORE GIOVANILE

Maurizio CIUCCI Responsabile
Giuseppe MARZANO Componente
Lucio PALADIN Componente
Stefano DESSI’ Componente
Patrizia BIONDINI Componente
Marcello CAPOBIANCHI Componente
Vittorino GASPARETTO Componente Progetto Pinocchio
Alfio SCIUTO Componente Progetto Pinocchio

SETTORE AMATORIALE E CICLOTURISTICO NAZIONALE

Gianluca SANTILLI Responsabile
Albino GHELLER Componente
Antonio PLACCHI Componente
Pasquale CITRIGNO Componente
Giuseppe SERULO Componente
Carlo Pietro SPANU Componente
Antonio CORRADINI Componente
Elvezio PIERANDI Componente

COMMISSIONE STRADA - PISTA

Ruggero CAZZANIGA Presidente
Remo CORDIOLI Componente STRADA
Ennio BENEDET Componente STRADA
Gasperino PRIMOMO Componente STRADA
Vincenzo SILEO Componente STRADA
Andrea PESCHI Componente STRADA
Gianfranco MORBI Componente PISTA
Franco LAMPUGNANI Componente PISTA
Matteo LIOI Componente PISTA
Giuseppe SPADA Componente PISTA
Igino ANDREIS Componente PISTA

COMMISSIONE FUORISTRADA

Paolo GARNIGA Presidente
Pierangelo BRINCHI Componente MTB
Francesco MASSARI Componente MTB
Massimo MONTISCI Componente MTB
Massimo PANIGHEL Componente MTB
Michele CARELLA Componente MTB
Franco GIUDICI Componente BMX
Cristian MASTINO Componente Downhill
Romano FAVOINO Componente Downhill
Franco MONCHIERO Componente Enduro
Marco PATRIZI Componente Trial
Michele LAVIERI Responsabile Ciclocross
Giacomo SALVADOR Componente Ciclocross
Andrea CEVENINI Componente Ciclocross
Elisa MICHIELETTO Componente Ciclocross
Ambrogio NOLLI Componente Commissione Nazionale Maestri Ciclismo Fuoristrada
Pier Paolo Moreno DI LABIO Componente Commissione Nazionale Maestri Ciclismo Fuoristrada
Mauro VAY Componente Commissione Nazionale Maestri Ciclismo Fuoristrada
Fabio RINALDI Componente Commissione Nazionale Maestri Ciclismo Fuoristrada
Natale DODARO Componente Commissione Nazionale Maestri Ciclismo Fuoristrada

COMMISSIONE NAZIONALE GIUDICI DI GARA

Antonio Michele PAGLIARA Presidente Designatore
Ilenia MENINI Componente
Federica GUARNIERO Componente
Patrizia PIETRA Componente
Domenico PASSARETTA Componente

COMMISSIONE CICLISMO PARALIMPICO

Roberto RANCILIO Responsabile
Lucia TREVISAN Componente

COMMISSIONE NAZIONALE DIRETTORI DI CORSA E SICUREZZA

Roberto SGALLA Responsabile
Marino CASINI Componente
Roberto BERTOLO Componente
Lucio ARRU Componente
Giorgio DAL BO’ Componente
Donato RAPITO Componente
Mario CATTANEO Componente
Raffaele BABINI Componente
Luigi LUCCHESI Componente

COMMISSIONE TUTELA DELLA SALUTE

Luigi SIMONETTO Responsabile e Medico Federale
Domenico DE LUCIA Componente
Serena BRIA Componente
Giovanni MIRRI Segretario

MEDICI ADDETTI ALLE SQUADRE NAZIONALI

Luigi SIMONETTO
Edoardo CANTILENA
Francesco PANZERA
Marco GIANASSI
Riccardo ASSORGI
Costanzo SAMMARCO
Raffaella CARDILLO
Massimo BESNATI
Flaviano GIORGIANO
Alfredo GUERRISI
Daniele GIANLORENZO

COMMISSIONE VIGILANZA SOCIETA’ PROFESSIONISTICHE

Gianfranco ALLEGRETTI Coordinatore
Paolo Antonio PAGLIARI Componente
Paolo NARDINI Componente
Roberto MARRANI Componente

COMMISSIONE NAZIONALE ELETTORALE

Paolo FRATINI Presidente
Ettore TORRI Componente Effettivo
Riccardo DE CORATO Componente Effettivo
Giovanni DI BATTISTA Componente Supplente

COMMISSIONE IMPIANTI

Franco VOLLARO Presidente
Vincenzo MIRABELLA Componente
Vincenzo SCIONTI Componente
Giuseppe PEDICINI Componente

COMMISSIONE BENEMERENZE

Francesco PAGANO Presidente
Nicola ANTONELLI Componente

COMMISSIONE SOCIETA’ SPORTIVE

Oreste MORETTI Responsabile
Gerardo CIRIANI Componente
Vincenzo MARCIANO’ Componente

AUTORITA’ GARANTE

Avv. Ezio Tomellini Presidente
Ruggero Cazzaniga Componente per la Struttura Tecnica Federale
Antonio Pagliara Componente per la Commissione Nazionale Giudici di Gara