Pista

Giro d'onore 2014

Quartetto Ins juniores

CAMPIONATI DEL MONDO JUNIORES PISTA 2014 - Seoul (KOR)
DONNE JUNIORES – OMNIUM: 2° ALZINI MARTINA - CICLIMATA TEAM GAUSS
DONNE JUNIORES – INSEGUIMENTO A SQUADRE:
2° ALZINI MARTINA - CICLIMATA TEAM GAUSS
2° CRETTI CLAUDIA - VALCAR PBM
2° MAGNETTO ALLIETTA DANIELA - PIEMONTE IN ROSA – GS FIORIN ASD
2° SPEROTTO MARIA VITTORIA - CICLIMATA TEAM GAUSS
Commissario Tecnico: SALVOLDI EDOARDO

CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES PISTA 2014 - Anadia (POR)
DONNE JUNIORES - SCRATCH: 1° BISSOLATI ELENA - TITICI LGL PRO TEAM
DONNE JUNIORES - SCRATCH: 3° CLAUDIA CRETTI - VALCAR PBM
Commissario Tecnico: SALVOLDI EDOARDO

JUNIORES – SCRATCH: 1° VIVIANI ATTILIO - CIPOLLINI ASSALI STEFEN ALE’
Commissario Tecnico: VILLA MARCO

CAMPIONATI EUROPEI PISTA UNDER 23 2014 - Anadia (POR)
DONNE UNDER 23 – SCRATCH: 3° CECCHINI ELENA - GS FIAMME AZZURRE
DONNE UNDER 23 – CORSA A PUNTI: 1° CECCHINI ELENA - GS FIAMME AZZURRE
DONNE UNDER 23 – CORSA A PUNTI - 2° CONFALONIERI MARIA GIULIA - ESTADO DE MEXICO - FAREN
DONNE UNDER 23 - INSEGUIMENTO A SQUADRE:
3° BARTELLONI BEATRICE - WIGGLE HONDA -
3° CECCHINI ELENA - GS FIAMME AZZURRE
3° CONFALONIERI MARIA GIULIA - ESTADO DE MEXICO - FAREN
3° PATTARO FRANCESCA - ASD EUGANEO BERICA
Commissario Tecnico: SALVOLDI EDOARDO

CAMPIONATI EUROPEI PISTA ELITE 2014 - Guadeloupe (FRA)
ELITE – OMNIUM: 1° VIVIANI ELIA - CANNONDALE
ELITE – CORSA A PUNTI: 2° BERTAZZO LIAM - MG KVIS WILIER TREVIGIANI NORDA
Commissario Tecnico: VILLA MARCO

DONNE ELITE – SCRATCH: 3° CECCHINI ELENA - GS FIAMME AZZURRE
DONNE ELITE – CORSA A PUNTI: 3° CECCHINI ELENA - GS FIAMME AZZURRE
DONNE ELITE - INSEGUIMENTO A SQUADRE
3° BARTELLONI BEATRICE - WIGGLE HONDA
3° CECCHINI ELENA - GS FIAMME AZZURRE
3° CONFALONIERI MARIA GIULIA - ESTADO DE MEXICO - FAREN
3° FRAPPORTI SIMONA - ASTANA BEPINK WOMEN TEAM
3° GUDERZO TATIANA - GS FIAMME AZZURRE
3° VALSECCHI SILVIA - ASTANA BEPINK WOMEN TEAM
Commissario Tecnico: SALVOLDI EDOARDO

Bilancio complessivo: 4 ori, 4 argenti e 6 bronzi