Recapiti Uffici Federali

Federazione Ciclistica Italiana

Stadio Olimpico - Curva Nord - 00135 - Roma

e-mail: federciclismo@k-postacertificata.it

 

Recapiti Comitati Regionali


Si prega di utilizzare i numeri di cellulare esclusivamente per comunicazioni urgenti.

 

Presidente      
Renato Di Rocco   presidenza@federciclismo.it  
Segretario Generale      
Maria Cristina Gabriotti tel.06/87975805 segretariogenerale@federciclismo.it 335/7941679
Vice Segretario Generale      
Paolo Pavoni  tel.06/87975837 p.pavoni@federciclismo.it  
       
SEGRETERIA fax 06/87975863-64    
       
Segreteria Presidente   presidenza@federciclismo.it  
Giulia Scioti tel.06/87975803 g.scioti@federciclismo.it 345/4871363
Maria Domenica Taddei tel.06/87975802 m.taddei@federciclismo.it 335/5321588
       
Segreteria Generale - Personale - Protocollo segreteria@federciclismo.it  
Stefano Cottura  tel.06/87975808 s.cottura@federciclismo.it 335/5321130
Antonella Cristiano tel.06/87975807 a.cristiano@federciclismo.it 335/6431874
Claudia Sommaro  tel.06/87975806 c.sommaro@federciclismo.it 335/5320572
       
Segreteria Magazzino      
Enrico Scrofano  tel.06/87975810 e.scrofano@federciclismo.it 335/5321342
       
Affari Generali      
Francesca D'Aniello  tel.06/87975813 f.daniello@federciclismo.it 335/6424901
Claudia Sommaro  tel.06/87975806 c.sommaro@federciclismo.it 335/5320572
Diego Vollaro  tel.06/87975814 d.vollaro@federciclismo.it 345/4871361
Luigina Sponchiado tel.06/87975848 l.sponchiado@federciclismo.it 335/6431890
       
Ufficio Visti      
Giuliana Cecconato  tel.06/87975816 g.cecconato@federciclismo.it 335/6424026
       
Attività Internazionali      
Elisabetta Tufi  tel.06/87975818 e.tufi@federciclismo.it 335/6420228
       
Benemerenze - Ciclismo Solidale - Società Sportive  
Cristina Ercolani  tel.06/87975817 c.ercolani@federciclismo.it 335/6429584
       
Organi Collegiali      
Maria Domenica Taddei  tel.06/87975802 m.taddei@federciclismo.it 335/5321588
       
Amministrazione   amministrazione@federciclismo.it  
Marco Castellano  tel.06/87975819 m.castellano@federciclismo.it 335/5321382
Francesca Buffini tel.06/87975844 f.buffini@federciclismo.it 335/6431888
Claudia Calicchio tel.06/87975823 c.calicchio@federciclismo.it 346/7823716
Daniela D'Arpino  tel.06/87975824 d.darpino@federciclismo.it  346/7822670
Stefania Fichera  tel.06/87975826 s.fichera@federciclismo.it  335/6431887
Daniela Grappasonni tel.06/87975825 d.grappasonni@federciclismo.it 347/1365381
Silvia Lo Castro  tel.06/87975822 s.locastro@federciclismo.it  346/7814644
Italo Mambro  tel.06/87975820 i.mambro@federciclismo.it  335/5321758
Elisabetta Salis  tel.06/87975821 e.salis@federciclismo.it  346/7812932
       
COVISP      
Francesca D'Aniello  tel.06/87975813 f.daniello@federciclismo.it 335/6424901
       
Relazioni Esterne   relazioniesterne@federciclismo.it  
Maurizio Brilli tel.06/87975828 m.brilli@federciclismo.it  335/6420429
Pierferdinando Palmieri tel.06/87975829 p.palmieri@federciclismo.it 340/8848835
       
Marketing   marketing@federciclismo.it   
Bruno Tassi  tel.06/87975830 b.tassi@federciclismo.it 335/6425050
Barbara Giannelli tel.06/87975831 b.giannelli@federciclismo.it  335/5320276
       
COMUNICAZIONE   comunicazione@federciclismo.it  
Coordinamento      
Antonio Ungaro tel.06/87975832 a.ungaro@federciclismo.it 342/1566570
Corrado Frascatore tel.06/87975833 c.frascatore@federciclismo.it 335/5321581
Patrizio Salvi tel.06/87975834 p.salvi@federciclismo.it   
Valentina Vercillo tel.06/87975858 v.vercillo@federciclismo.it  
Ufficio Stampa      
Roberta Ceppi   ufficiostampa@federciclismo.it 345/4527738
Sito Internet      
Claudio Magnani   claudiomagnani@fastwebnet.it  
       
Antidoping fax 06/87975865 antidoping@federciclismo.it  
Paolo Pavoni  tel.06/87975837 p.pavoni@federciclismo.it  
Fabiana Iaria  tel.06/87975839 f.iaria@federciclismo.it 335/6436320
       
PROCURA FEDERALE   segreteria_procurafederale@federciclismo.it
Alessandro Bezzi tel.06/87975840 a.bezzi@federciclismo.it 335/6430488
       
ORGANI DI GIUSTIZIA    
   

Tribunale Federale

segreteria_tribunalefederale@federciclismo.it
Claudia Giusti tel.06/87975841 c.giusti@federciclismo.it 335/6425431
       
Corte Sportiva d'Appello   segreteria_cortesportiva@federciclismo.it
Franco Fantini tel.06/87975843 f.fantini@federciclismo.it 335/5230006
       
Corte Federale d'Appello   segreteria_corteappello@federciclismo.it
Marzia Picchioni tel.06/87975842 m.picchioni@federciclismo.it 335/5320236
       
Garanzia della Giustizia Sportiva    
Francesca D'Aniello tel.06/87975813 f.daniello@federciclismo.it 335/6424901
       
Giudice Sportivo Nazionale giudicesportivo@federciclismo.it  
Stefano Cottura tel.06/87975808 s.cottura@federciclismo.it 335/5321130
       
Giudici di Gara    giudicidigara@federciclismo.it  
Michelangelo Costa  tel.06/87975838 m.costa@federciclismo.it 347/0810280
Giuseppe Zagaria tel.06/87975811 g.zagaria@federciclismo.it  345/8729975
Nicole Conti tel. 06/87975860 n.conti@federciclismo.it 335/5321409
       
Settore Assicurativo      
Diego Vollaro tel.06/87975814 d.vollaro@federciclismo.it 345/4871361
       
Settore Amatoriale e Cicloturistico  amatoriale@federciclismo.it  
Cristina Ercolani tel.06/87975817 c.ercolani@federciclismo.it 335/6429584
       
Settore Giovanile   giovanile@federciclismo.it  
Maurizio Luzzi 

tel.06/87975849

m.luzzi@federciclismo.it 335/5203530
Giuliana Cecconato  tel.06/87975816 g.cecconato@federciclismo.it 335/6424026
       
Settore Paralimpico   paralimpico@federciclismo.it  
Mariano Mambro

tel.06/87975846

m.mambro@federciclismo.it  347/9366179
Federica Simeoni tel.06/87975847 f.simeoni@federciclismo.it 347/1365400
       
Informatica e Tesseramento

informatica@federciclismo.it
tesseramento@federciclismo.it

 
Giovanni Vercillo  tel.06/87975852 g.vercillo@federciclismo.it  
Sara Brilli tel.06/87975853 s.brilli@federciclismo.it 335/5320272
Patrizio Valeri  tel.06/87975855   335/5321671
       
Settore Studi   centrostudi@federciclismo.it  
Cristiana Innamorati  tel.06/87975856 c.innamorati@federciclismo.it 335/5263852
Federica Pagnutti tel.06/87975857 f.pagnutti@federciclismo.it 347/3050355
       
Territorio   territorio@federciclismo.it  
Cristiana Innamorati tel.06/87975856 c.innamorati@federciclismo.it 335/5263852
       
Tutela della Salute  fax 06/89281452 tuteladellasalute@federciclismo.it  
Giovanni Battista Mirri tel. 06/87975859 g.mirri@federciclismo.it 345/4544299
Matteo Marcocci tel. 06/87975850 m.marcocci@federciclismo.it 340/3762954
Claudia Zampetti tel. 06/87975861 c.zampetti@federciclismo.it 346/7833963
       
Commissione Carte Federali cartefederali@federciclismo.it  
Maria Domenica Taddei tel.06/87975802 m.taddei@federciclismo.it 335/5321588
       
Commissione Elettorale   elettorale@federciclismo.it  
Francesca D'Aniello tel.06/87975813 f.daniello@federciclismo.it 335/6424901
       
Commissione Impianti   impianti@federciclismo.it  
Francesca D'Aniello tel.06/87975813 f.daniello@federciclismo.it 335/6424901
       
Settore Direttori di Corsa e Sicurezza direttoridicorsa@federciclismo.it  
Antonella Cristiano tel.06/87975807 a.cristiano@federciclismo.it 335/6431874
       

Struttura Tecnica Federale

via Piranesi 46 – 20137 Milano

Tel. 02/6701464 – 6701961

Fax 02/6705364

     
Resp. organizzativo Struttura Tecnica    
Giorgio Elli    g.elli@federciclismo.it 335/5321685
       
Settore Fuoristrada e Squadre Nazionali fuoristrada@federciclismo.it  
Mauro Centenaro    m.centenaro@federciclismo.it 335/5320782
Patrizia Calcagni    p.calcagni@federciclismo.it 335/5320470
Elena Danese   e.danese@federciclismo.it 346/3527696
       
Settore Strada   strada@federciclismo.it  
Giorgio Elli    g.elli@federciclismo.it 335/521685
Antonella Orazi    a.orazi@federciclismo.it 347/6360013
       
Settore Pista   pista@federciclismo.it  
Enrico Della Casa    e.dellacasa@federciclismo.it 335/5320528
Paola Butrico   p.butrico@federciclismo.it 335/6431885
       
Squadre Nazionali Strada e Pista    
Teresa Sipone    t.sipone@federciclismo.it 335/6425608
Paola Butrico   p.butrico@federciclismo.it 335/6431885
Francesca Ferrari   f.ferrari@federciclismo.it 335/5319902
       

Magazzino Federale Cambiago    

Viale delle Industrie, 16    

20040 - Cambiago (MI)    

Tel.02/95345286    

e-mail magazzino@federciclismo.it

   

 

Magazzino Federale Montichiari    

Via G. Falcone 46-48    

25018 - Montichiari (BS)    

Tel.030/9658310    

e-mail magazzino.montichiari@federciclismo.it

       

Lega del Ciclismo Professionistico (LCP)

via Piranesi 46 – 20137 Milano

Tel. 02/66981538 Fax 02/6692337

e-mail legacicliclismoprof@gmail.com 

sito web legaciclismoprof.org

Segreteria      
Stefano Piccolo   s.piccolo@federciclismo.it 335/5287431
Cristina Piccolo   c.piccolo@federciclismo.it 335/6430691
Cinzia Stopelli   c.stopelli@federciclismo.it 340/8825755
       

Società Ciclistica Servizi

Stadio Olimpico - Curva Nord

00135 - Roma