17 Maggio Mag 2018 0921 5 days ago

Laureati i campioni umbri cross country

In bella evidenza L’under Antonio Folcarelli e la donna élite Angela Campanari

Folcarelliantonio 12Maggio

Sambucetole di Amelia (PG) (12/05) - Sabato pomeriggio si è disputato il campionato regionale Umbria cross country organizzato dal GS Avis mtb Amelia con il sostegno della Pro Loco di Sambucetole,

Circa cento partenti, con un parterre di campioni. Nonostante il forte temporale, perfetta la macchina organizzatrice.‎ Nella prima partenza vittoria assoluta del nazionale mtb under 23 Antonio Folcarelli (nella foto), che riesce a staccare l'esperto élite Stefano Capponi.

Nelle categorie master vince il campione italiano Massimo Folcarelli seguito dall'ex campione del mondo Mirko Balducci, la classifica donne master è stata invece vinta da Sabrina Di Lorenzo.

Nelle gara donne élite vittoria di Angela Campanari (Team Superbike Bravi Platform). Negli juniores vince Michael Menicacci (Folcarelli team)

Nella seconda partenza riservata agli allievi ed esordienti, vincono Riccardo Aringolo (Team superbike Bravi Platform), tra gli ES2 vittoria per Valerio Pisano (Folcarelli team), mentre tra gli ES1 vince Davide Spadaccia (Punto bici Aprilia.

Tra le Allieve vince Nefelly Mangiaterra (Team Superbike Bravi platform), tra le ED1 Martina Parotto, tra le ED2 Erika Viglianti, entrambe del punto bici Aprilia.

Presenti alle premiazioni il presidente provinciale Gorgio Masini, il responsabile del settore fuoristrada Leonardo Chieruzzi e il sindaco di Amelia Laura Pernazza

CLASSIFICHE

- U23: 1) Folcarelli Antonio 2) Morini Antony 3)Ciocci Daniele

- EL uomini: 1) Capponi Stefano 2) Ridolfi Riccardo 3) Mogavero Flaviano

- EL donne: 1) Campanari Angela

- ELM: 1) Chieruzzi Leonardo 2)Pauselli Filippo 3) Pilesi Enrico

- M1: 1) De Simone Federico 2) Peruzzi Alessandro

- M3: 1) Folcarelli Massimo 2) Balducci Mirco 3) Grelli Emanuele

- M4: 1) Giovane Silvio 2) Marziali Stefano 3) Stampatore Andrea

- M5 1) Panzarini Gianni 2) Gorietti Marco 3) Foschi Massimo

- M6 1) Moschetti Mario 2) Fontana Giorgio 3) Campanari Giuseppe

- M7 1) Pornelluzi Silvio

- W1 1) Di Lorenzo Sabrina

- JU 1) Menicacci Michael 2) Verticchio Simone 3) Scaranello Enrico

- DJ 1) Sciuto Sara

- AL2 1) Pilesi Emanuele 2) Mancinelli Philippe 3) Andreini Andrea

- AL1 1) Aringolo Riccardo 2) Bianchini Lorenzo 3) Bianchi Nicolò

- ES2 1) Pisanu Valerio 2) Menicacci Thomas 3) Calcabrini Leonardo

- ES1 1) Spadaccia Davide 2) Ragonesi Filippo 3) Vari Simone

- DA2 1) Mangiaterra Nefelly

- DA1 1) De santis Rachele

- ED2 1) Viglianti Erika 2) Giunta Elisa

- ED1 1) Parotto Martina 2) Capagni Sofia