15 Aprile Apr 2018 2017 8 days ago

UCI JUNIOR SERIES: Filippo Fontana e Laura Stigger sugli scudi

Partecipazione record per la seconda prova del circuito internazionale a Nalles

Nalles Juniorseries

Nalles (BZ) (15/04) - La seconda prova delle UCI Junior Series si è appena conclusa, la Marlene Südtirol Sunshine Race è italiana, oggi c'erano tantissimi stranieri ma alla fine a vincere ci ha pensato Filippo Fontana (Gottardo Giochi Caneva). All'inizio sono partiti come una fucilata gli inglesi Charlie Aldrige e Sean Flynn affiancati dagli svizzeri Alexandre Balmer e Luca Schatti. Aldridge non è riuscito a tenere il passo e si è staccato, il suo posto nel gruppetto di testa l'ha preso il nostro Fontana.

Nalles Junior Uci Series (5)

Quest'ultimo ha attaccato, gli ha però risposto lo svizzero Balmer ed è iniziato un bel duello concluso, a poche centinaia di metri dal traguardo con l'attacco vittorioso di Fontana. Completava il podio l'altro svizzero Schatti. Bella prova anche del piemontese Simone Avondetto e del trentino Emanuele Huez che riesco ad entrare nella top ten. Sesto il corridore del Silmax Racing Team, ottavo quello del KTM Protek Dama.

Il prossimo appuntamento con le UCI Junior Series è tra due settimane (29/) a Heubach in Germania.

UOMINI JUNIORES

1 Fontana Filippo (Gottardo Giochi Caneva) in 1h09’00”
2 Balmer Alexandre (Scott Development Mtb Team/Cimes Cy) a 5”
3 Schätti Luca (Wheeler Pro Team, Svi) a 26”
4 Flynn Sean (British Cycling Team, Gbr ) a 27”
5 Horny Clément (Belgian Cycling Team) a 54”
6 Avondetto Simone (Silmax Racing Team) a 1’36”
7 Kaiser Leon Reinhard (Deutsche Nationalmannschaft) a 1’49”
8 Huez Emanuele (Ktm - Protek – Dama) a 2’05”
9 Aldridge Charlie (British Cycling Team, Gbr) a 2’27”
10 Fetter Erik (Ungarische Junior National Team) a 3’13”

DONNE JUNIORES - Un giro in meno delle Open per le 44 ragazze juniores che oggi lottavano non solo per gli Internazionali d'Italia Series ma anche per le UCI Junior Series. Vittoria scontata della campionessa del mondo, l'austriaca Laura Stigger che è come se avesse corso in casa visto che come sappiamo tutti in Alto Adige la lingua madre è il tedesco.

Seconda a tre minuti e mezzo la sua connazionale Tamara Wiedmann, terzo gradino del podio per la veneta Giada Specia, l'unica italiana che è riuscita ad entrare nella top ten.

DONNE JUNIORES

1 Stigger Laura (Österreichische Nationalteam 1, Aut) in 1h02’05”
2 Wiedmann Tamara (Uci Racing Team Haiming, Aut) 3’27”
3 Specia Giada (A.S.D. Team Velociraptors) a 4’18”
4 Koch Franziska (Deutsche Nationalmannschaft, Ger) a 4’37”
5 Sásková Tereza (Ceska Sporitelna Specialized Junior, Cze) a 4’54”
6 Vas Kata Blanka (Ungarische Junior National Team, Ung) a 5’42”
7 Züger Tina (Swiss National Team, Svi) a 6’05”
8 Harnden Harriet (British Cycling Team, Gbr) a 6’55”
9 Buzsáki Virág (Ungarische Junior National Team, Ung) a 7’36”
10 Blöchlinger Ronja (Swiss National Team, Svi) a 7’52”

LE GARE DEGLI ESORDIENTI ED ALLIEVI

ESORDIENTI 1

1 Bonetto Carlo (Rostese Rodman) 36’34”
2 Grimod Etienne (Xco Project) 55”
3 Cafueri Tommaso (Acido Lattico Team) 1’25”
4 Vovk Ambroz (Calcit Bike Team Slo 1’25”
5 Genesini Pietro (Bike To Bike) 1’50”
6 Donati Davide (A.S.D. Monticelli Bike) 2’17”
7 Settin Mattia (Bettini Bike Team) 2’39”
8 Pierulivo Giandomenico (Elba Bike - Scott) 2’46”
9 Navoni Stefano (Le Marmotte Loreto) 2’48”
10 Latella Remy (Cicli Lucchini) 2’48”

ESORDIENTI 2

1 Franzini Ivan (Melavì Focus Bike) in 32’36”
2 Betteo Marco (Racing Team Rive Rosse) a 1”
3 Cortesi Carlo (Polisportiva Quiliano Bike) a 11”
4 Cancedda Eros (Asd Team Bramati) a 1’14”
5 Guzzonato Davide (Team Alba Orobia Bike Asd) a 1:45
6 Rus Jure (Mbk Sport R.Sim Slo) a 1:53”
7 Illmer Matthias (Asv Ötzi Bike Team - Radsport) a 1:56”
8 Tirasso Emanuele (Polisportiva Quiliano Bike) a 2’04”
9 Cericola Alessandro Emilio (Pedale Sanmaurese Asd) a 2’06”
10 Cino Alessio (G.S. Lupi Valle d'Aosta) a 2’19”

DONNE ESORDIENTI 1

1 Kranjec Zagar Hana (Calcit Bike Team, Slo) in 16’26”
2 Corvi Valentina (Melavì Focus Bike) a 41”
3 Aichner Marie (A.S.V. St.Lorenzen Rad) a 46”
4 Truc Nicole (Cicli Lucchini) a 1’51”
5 Calderoni Vittoria ( A.S.D Young Bikers Team Balmamion) a 1’51”
6 Radaelli Elvira (S.C. Triangolo Lariano A.S.D.) a 1’53”
7 Klemencic Ivana (Mbk Sport R.Si Slo) a 2’22”
8 Turina Matilde (Team Verona Mtb) a 2’35”
9 Oberhofer Nina (Sunshine Racers Asv Nals) a 3’01”
10 Demichelis Greta (Asd Rock Bike Team) a 3’23”

DONNE ESORDIENTI 2

1 Auer Sophie (A.S.V. St.Lorenzen Rad) in 15’38”
2 Radmüller Leni Marie (Team Green Valley) a 1’04”
3 Barcella Sara ( Scuola Mtb San Paolo d'Argon) a 1’08”
4 Brafa Benedetta (Melavì Focus Bike) a 1’47”
5 Recalcati Martina (Lissone Mtb Asd) a 1’55”
6 Oggero Margherita Beatrice (Elba Bike - Scott) a 1’55”
7 Ladstätter Lena (Lrv Steiermark, Aut) a 1’59”
8 Hanni Alexandra (A.S.V. St.Lorenzen Rad) a 2’24”
9 Tomasella Elena (Conegliano Bike Team) a 2’53”
10 Mlakar Dasa (Mbk Sport R.Si, Slo) a 3’04”

ALLIEVI 1

1 Agostinacchio Filippo (Xco Project) in 45’43”
2 Siffredi Matteo (Rusty Bike Team-Icer Costruzioni)
3 Solenne Gioele (A.S.D. Team Bramati) a 21”
4 Pecis Michael (Scuola Mtb San Paolo d'Argon) a 1’01”
5 Laner Nils (Rainer-Wurz Team Asv) a 1’03”
6 Skerl Daniel (Ctfriuli) a 1’37”
7 Parisi Yannick (Pila Bike Planet) a 2’32”
8 Coli Giorgio (Elba Bike - Scott) a 3’08”
9 Martinelli Cristiano (Rusty Bike Team-Icer Costruzioni) a 3’47”
10 Els Jan Adrian (Team-Absolute Motion, Rsa) a 3’47”

ALLIEVI 2

1 Moir Luke (Silverback Volvo Sram Team Rsa) in 44’01”
2 Sommer Lars (Ka Boom -Rmc Gossau, Svi) a 28”
3 Amar Nadav (Teamisgav-Giant, Isr) a 55”
4 Laner Jan (Rainer-Wurz Team Asv Ita) a 1’33”
5 Klemencic Jakob (Mbk Sport R.Si, Slo a 1’36”
6 Beretta Mattia (Ktm - Protek - Dama) a 1’57”
7 Minotti Simone (2r Bike Store - A.S.D. ) a 2’09”
8 Mendo Eric (Bikers For Ever) a 2’24”
9 Pezzo Rosola Kevin (S.C. Barbieri) a 2’24”
10 Capra Manuel (G.S. Lagorai Bike) a 2’26”

ALLIEVE 1

1 Plankensteiner Noemi (A.S.V. St.Lorenzen Rad) in 31’43”
2 Challancin Giulia (Xco Project) a 38”
3 Olivier Chante (Cyclworld Bloemfontein, Rsa) a 38”
4 Bacher Lea (Rainer-Wurz Team Asv) a 54”
5 Bramati Lucia (Asd Team Bramati) a 1’25”
6 Bedrnikova´ Karolina (Dukla Praha, Cze) a 1’43”
7 Marenghi Sara (Melavì Focus Bike) a 1’59”
8 Arici Sofia (Asd Team Bramati) a 2’28”
9 Vicentini Sara (Focus XcItaly Team) a 3’21”
10 Cortinovis Sara (Focus XcItaly Team) a 4’21”

ALLIEVE 2

1 Mitterwallner Mona (Racing Team Haiming, Aut) 10054839841 00:30:11 2
2 Marzani Letizia (Merida Italia Team) a 27”
3 Daubermann Luisa (Stevens Mtb Racing Team/The Global, Ger) a 28”
4 Flynn Anna (British Cycling Team, Gbr) a 1’00”
5 Truc Sylvie (Racconigi Cycling Team) a 1’38”
6 Höller Lena (Lrv Steiermark, Aut) a 2’02”
7 Wadsworth Maddie (British Cycling Team, Gbr) a 2’23”
8 Tormena Gaia (Cicli Lucchini) a 2’29”
9 Pesse Nicole (Cicli Lucchini) a 3’34”
10 Zanga Marta (Ktm - Protek – Dama) a 4’06”