10 Novembre Nov 2017 1212 13 days ago

BICITV Awards 2017: l’Italia del ciclismo giovanile e i suoi campioni tornano a Nembro

All’Auditorium Modernissimo sabato 18 novembre saranno premiati i migliori giovani ciclisti italiani settore strada e MTB

Bicitvawards2017

Nembro (BG)Sabato 18 novembre sul palco dell’Auditorium Modernissimo in Piazza Libertà a Nembro (Bergamo) sfileranno tutte le giovani speranze del pedale italiano che saranno i veri protagonisti dei BICITV Awards. La festa di premiazione e di chiusura della stagione ciclistica 2017 organizzata dalla redazione di BICITV, con il patrocinio del Comune di Nembro, per celebrare i vincitori delle BICITV Charts, le classifiche nazionali dedicate al ciclismo giovanile maschile e femminile, curate dal sito www.bicitv.it .

I numeri sono importanti: tra i 36 premiati ci sono atleti e società provenienti da 7 regioni e da 16 province italiane. Rappresentate delle varie specialità strada e pista qualcosa come 10 medaglie d’oro mondiali, 4 medaglie d’argento mondiali, 4 medaglie di bronzo mondiali, 15 medaglie d’oro europee, 2 medaglie d’argento europee, 1 medaglia di bronzo europea e svariati campioni italiani.

La serata, ad invito, aprirà alle ore 19 con un aperitivo di benvenuto, mentre la cerimonia di premiazione avrà inizio dalle 20,00. La manifestazione sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook di BICITV e sul sito www.bicitv.it .

A condurre la serata i volti di BICITV Valerio Villa, Giorgio Torre e Davide Tibaldi. Nel corso dell’evento sfileranno sul palcoscenico tutti i protagonisti, ovvero gli atleti, le società e gli organizzatori di un’intensa stagione di ciclismo.

BICITV AWARDS 2017: Elenco premiati

STRADA NAZIONALI

Uomini Juniores individuale: Andrea Innocenti (Gs Stabbia Ciclismo)

Uomini Juniores squadra: Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi – GB

Donne Junior individuale: Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana)

Donne Junior squadra: Sc Vecchia Fontana

Uomini Allievi individuale: Andrea Piccolo (Pedale Senaghese)

Uomini Allievi squadra: Team F.lli Giorgi

Donne Allieve individuale: Eleonora Camilla Gasparrini (Nonese Cycling Team)

Donne Allieve squadra: Inpa-San Vincenzo

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Dario Igor Belletta (Sc Busto Garolfo)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Sc Busto Garolfo

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.)

Uomini Esordienti 2° anno squadre: Veloce Club Borgo

Donne Esordienti individuale: Carlotta Cipressi (Sc Forlivese)

Donne Esordienti squadra: Vo2 Team Pink

STRADA BERGAMASCHI

Uomini Juniores individuale: Karel Vacek (Team F.lli Giorgi)

Uomini Juniores squadra: Team F.lli Giorgi

Uomini Allievi individuale: Nicola Plebani (Team F.lli Giorgi)

Uomini Allievi squadra: Team F.lli Giorgi

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Michael Stucchi (Gc Almenno)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Gc Almenno

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Alessandro Sala (Uc Ossanesga)

Uomini Esordienti 2° anno squadra: Uc Ossanesga

MTB

Uomini Allievi individuale: Luca Saligari (Melavì Focus Bike)

Donne Allieve individuale: Letizia Motalli (Alpin Bike Edilbì Team)

Uomini Esordienti individuale: Filippo Agostinacchio (Pila Bike Planet)

Donne Esordienti individuale: Giulia Challancin (Pila Bike Planet)

Classifica Società generale: Cicli Lucchini

PREMI SPECIALI

Elena Pirrone (Gs Mendelspeck): campionessa del mondo Donne Junior su strada e a cronometro e campionessa europea a cronometro.

Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck): medaglia d’argento al Campionato del Mondo a cronometro Donne Junior.

Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana): 4 ori mondiali su pista, 5 ori europei su pista, due titoli italiani (strada e crono) e numerose altre medaglie tra cui un argento all’Europeo a cronometro e due bronzi al Mondiale e all’Europeo su strada Donne Junior.

Chiara Consonni (Valcar-PBM): 2 titoli mondiali su pista, 2 titoli europei su pista e un bronzo al Mondiale su pista Donne Junior.

Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike): 2 titoli mondiali su pista, 2 titoli europei su pista e una medaglia d’argento all’Europeo su pista Donne Junior.

Vittoria Guazzini (Sc Vecchia Fontana): 1 titolo mondiale e 1 titolo europeo nell’Inseguimento a squadre su pista Donne Junior.

Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli): campione europeo su strada e dell’Eliminazione su pista Juniores e medaglia di bronzo al Mondiale su strada.

Antonio Puppio (Uc Buestese Olonia): Medaglia d’argento al Mondiale a cronometro Juniores e campione italiano a cronometro di categoria.

Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi – GB): medaglia d’argento al Campionato del Mondo su strada Juniores.