17 Settembre Set 2017 1513 2 months ago

MONDIALI STRADA: Alla Sunweb la cronosquadre donne

Spodesta la Boels Dolmans nel duello tutto olandese, terza la Cervelo Bigla, quarta la Canyon Sram

Teamsunwebdonne

Bergen (NOR) (17/9) – Il team olandese Sunweb conquista il titolo iridato della cronosquadre donne 2017. Lucinda Brand, Coryn Rivera, Floortje Mackaij, Sabrina Stultiens ed Ellen Van Dijk hanno corso il 42,5 in 55’41” spodestando per 12” la connazionale Boels Dolmans, che non è riuscita a conservare il titolo conquistato lo scorso anno a Doha.

Mantiene il terzo posto la tedesca Cervelo Bigla a 28" dalle vincitrici, mentre scende dal podio la Canyon Sram, penalizzata dal salto di catena di un’atleta mentre era ancora in lizza per il podio. Al termine la squadra con campionessa italiana Elena Cecchini, seconda a Doha) ha concluso al quarto posto staccata di 1’04”79. L’italiana Bepin Cogeas è ottava a 4’07”29.

Podiodonnecronosquadre

CRONOSQUADRE DONNE

1. TEAM SUNWEB (OLA) m. 42,5 in 55’41”63

Brand Lucinda (Ola 1989)

Kirchmann Leah (Can 1990)

Mackaij Floortje (Ola 1995)

Rivera Coryn (Usa 1992)

Stultiens Sabrina (Ola 1993)

Van Dijk Ellen (Ola 1987)

2. BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM (OLA) a 12”43

Blaak Chantal (Ola 1989)

Canuel Karol-Ann (Can 1988)

Guarnier Megan (Usa 1985)

Majerus Christine (Lux 1987)

Pieters Amy (Ola 1991)

Van Der Breggen Anna (Ola 1990)

3. CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM (GER) a 28”03

Gaumnitz Stephanie (Ger 1987)

Klein Lisa (Ger 1996)

Koppenburg Clara (Ger 1995)

Lepisto Lotta Pauliina (Fin 1989)

Ludwig Cecilie Uttrup (Dan 1995)

Moolman-Pasio Ashleigh (Rsa 1985)

4. CANYON SRAM RACING (GER) a 1’04”79

Barnes Hannah (Gbr 1993)

Brennauer Lisa (Ger 1988)

Cecchini Elena (Ita 1992)

Kroger Mieke (Ger1993)

Ryan Alexis (Usa 1994)

Worrack Trixi (Ger 1981)

5. TEAM VIRTU CYCLING (DEN) a 2’51”52

Koster Claudia (Ola 1992)

Malling Siggaard Christina (Dan 1994)

Mathiesen Pernille (Dan 1997)

Neben Amber Leone (Usa 1975)

Penton Sara (Sve 1988)

Villumsen Linda (Nzl 1985)

6. FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE (FRA) a 3’23”04

Biannic Aude (Fra 1991)

Demay Coralie (Fra 1992)

Duval Eugenie (Fra 1993)

Fournier Roxane (Fra 1991)

Gillow Shara (Aus 1987)

Knetemann Roxane (Ola 1987)

7. BTC CITY LJUBLJANA (SLO) a 3’46”58

Batagelj Polona (Slo 1989)

Boogaard Maaike (Ola 1998)

Bujak Eugenia (Pol 1989)

Lechner Corinna (Ger 1994)

Nilsson Hanna (Sve 1992)

Pintar Ursa (Slo 1985)

8. BEPINK COGEAS (ITA) a 4’07”29

Jackson Alison (Can 1988)

Pattaro Francesca (Ita 1995)

Ragusa Katia (Ita 1997)

Sanguineti Ilaria (Ita 1994)

Valsecchi Silvia (Ita 1982)

Zabelinskaya Olga (Rus 1980)

9. HITEC PRODUCTS (NOR) a 4’58”84

Becker Charlotte (Ger 1983)

Bjornsrud Miriam (Nor 1992)

Frapporti Simona (Ita 1988)

Johnsen Cecilie Gotaas (Nor 1976)

Kessler Nina (Ola 1988)

Thorsen Thea (Nor 1992)