13 Luglio Lug 2017 1238 2 months ago

EUROPEI PISTA: Azzurri pronti per Anadia

Da oggi le sfide per i titoli continentali - Gli atleti Juniores e Under 23 convocati dai CT Marco Villa e Dino Salvoldi

Velódromo Nacional Anadia01

Da oggi 18 luglio a domenica 23 luglio, il velodromo di Anadia (Portogallo), sarà teatro della competizione continentale su pista dedicata alle categorie juniores e U23, uomini e donne. Una rassegna continentale di spessore che assegnerà ben 44 titoli tra discipline veloci e di endurance. E come in ogni rassegna di valore, l’Italia schiera al via i suoi giovani talenti che, dell’attività su pista, hanno fatto la loro scuola per essere completi anche su strada.

Nella passata edizione, disputata al velodromo di Montichiari, l’Italia vinse il medagliere per Nazioni con sei ori e 4 argenti. In questa edizione, la giovane Italia della pista, nonostante sia difficile confermarsi ai vertici, ha assi nella manica da giocare.

Nella prima giornata di gare saranno assegnati otto titoli tra cui: Elimination Race e inseguimento individuale (donne e uomini U23); scratch e velocità a squadre (donne e uomini junior). Al via anche le qualificazioni del quartetto (donne e uomini juniores) che vedranno l’assegnazione dell’oro mercoledì 19 luglio.

Ecco gli azzurri convocati dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani su indicazione dei CT di riferimento, Dino Salvoldi (Donne) e Marco Villa (Uomini).

NAZIONALE DONNE


UNDER 23

Martina Alzini - Alé Cipollini - Inseguimento a squadre

Maila Andreotti - Jam's Bike Team Buja - Velocità/Keirin

Elisa Balsamo - G.S. Fiamme Oro - Inseguimento a squadre/Madison/Omnium/Corsa a punti

Rachele Barbieri - G.S. Fiamme Oro - Madison/Scratch/Eliminazione

Elena Bissolati - Speedy Women Team - Velocità a squadre/Keirin

Marta Cavalli - Valcar Pbm - Inseguimento individuale e a squadre

Gloria Manzoni - Eurotarget - Still Bike - Velocità/500 MT

Francesca Pattaro - Bepink - Inseguimento a squadre e individuale

Maria Vittoria Sperotto – Bepink - Inseguimento a squadre

Miriam Vece - Valcar Pbm - Velocità a squadre/500MT

JUNIORES

Giada Capobianchi - S.C. Vecchia Fontana - Velocità/Keirin/500 MT

Chiara Consonni - Valcar Pbm - Inseguimento a squadre/Madison/Corsa a punti

Martina Fidanza - Eurotarget - Still Bike - Inseguimento a squadre/Scratch/Keirin

Vittoria Guazzini - S.C. Vecchia Fontana - Inseguimento a squadre

Letizia Paternoster - S.C. Vecchia Fontana - Inseguimento a squadre/Madison/Omnium/Eliminazione

Gloria Scarsi - Valcar Pbm - Inseguimento a squadre

Elena Pirrone - Gs Mendelspeck - Inseguimento individuale

NAZIONALE UOMINI


UNDER 23

Imerio Cima - Viris-Maserati-Sisal Matchpoint-L&L - Inseguimento a squadre/Madison

Nicolas Dalla Valle - Team Colpack - Inseguimento a squadre/Corsa a punti

Mattia Geroli – Namedsport Rocket - Velocità/Keirin

Alexander Konychev - Viris-Maserati-Sisal Matchpoint-L&L - Inseguimento a squadre e individuale

Moreno Marchetti - Zalf Euromobil Désirée Fior - Inseguimento a squadre/Corsa a punti/Scratch/Madison/Omnium

Riccardo Minali - Astana Pro Team - Inseguimento a squadre/Corsa a punti/scratch/Madison/Omnium

Stefano Moro - Gavardo Bi&Esse Carrera Tecmor Asd - Inseguimento a squadre/Omnium

Attilio Viviani – Colpack - Scratch

Enrico Zanoncello – Colpack - Eliminazione/Scracth

JUNIORES

Emanuele Amadio - Danieli 1914 Cycling Team - Inseguimento a squadre

Davide Boscaro - Work Service Liotto - Inseguimento a squadre

Jacopo Cavicchioli - S.S. Sancarlese Bicicult - Inseguimento a squadre/Corsa a punti/Omnium/Madison

Michele Gazzoli – Aspiratori Otelli-Vtfm-Carin-Nacanco - Inseguimento a squadre/Corsa a punti/Scratch/Eliminazione

Davide Gobbo - Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi G.B – Inseguimento a squadre e individuale

Samuele Manfredi - Team Romagnano Guerciotti - Inseguimento a squadre e individuale

Giulio Masotto - Cipollini Assali Stefen - Inseguimento a squadre e individuale/Omnium/Madison

Michael Minali - Cipollini Assali Stefen - Inseguimento a squadre/Scratch/Madison

Simone Peschiera - Team Romagnano Guerciotti - Velocità/Keirin/Velocità olimpica

IL PARERE DEI CT

Il CT della Nazionale Donne Dino Salvoldi dichiara alla vigilia degli europei: “Al di là dei risultati che potranno arrivare, per quanto riguarda la Nazionale donne juniores arriviamo a questo appuntamento con uno sguardo ai mondiali che ci saranno a Montichiari ad agosto. In particolare per alcune atlete al primo anno, questi campionati rappresentano un test in chiave iridata”. Inutile nascondere che le aspettive, in particolare nel quartetto primatista mondiale, sono alte: “Ci potranno essere variazioni nel quartetto – continua il CT Salvoldi – mentre nella velocità a squadre, non avendo il materiale, abbiamo fatto delle scelte ed abbiamo dirottato alcune azzurre sul quartetto.” Ricordiamo che nell’edizione passata Martina Fidanza e Gloria Manzoni (quest’ultima, da quest’anno nella categoria U23) conquistarono uno splendido argento nella velocità olimpica juniores.

La Nazionale Donne U23, con atlete medagliate in ambito internazionale non solo su pista, per quanto concerne le specialità di gruppo, è ancora soggetta alla definizione dei ruoli nelle varie specialità: “Per fare due esempi: Elisa Balsamo e Rachele Barbieri – dice Salvoldi – Mentre Rachele sta bene, Elisa ha orientato i suoi obiettivi e quindi la sua programmazione, più avanti proprio per l’impegno con la scuola e la maturità. Questo non vuol certo dire che Elisa non sia in condizione ma significa che, per un motivo più che valido, la sua preparazione fino ad oggi, non ha avuto una continuità".

Grande la soddisfazione del CT Salvoldi che schiera tra le U23, in questa rassegna continentale, ben quattro atlete nelle discipline veloci: “Arrivare agli Europei con quattro atlete impegnate nelle discipline veloci è la dimostrazione della volontà e dei progressi raggiunti fino ad oggi – dice Salvoldi –. Siamo consapevoli del gap che esiste con le nazioni faro ma ciò che più ci interessa è il confronto per darci in senso della nostra crescita”.

Così Il CT Marco Villa in merito alla Nazionale Uomini Juniores: “I risultati raggiunti negli ultimi anni rispecchiano il buon lavoro che stiamo svolgendo. Però ci vuole tempo e confronto. Prendiamo nazioni come la Nuova Zelanda, Australia e anche Gran Bretagna; quando corrono il quartetto è come vedere atleti U23 in azione. A questi Europei faremo esperienza per poter crescere ancora e ciò che voglio è dare un equilibrio a tutti gli azzurri junior al via perché ognuno di loro possa vivere la propria gara”. Il CT infatti deciderà anche in base alle performance degli azzurri, nel rispetto del regolamento, chi correrà e cosa. Un esempio? Aspettiamoci che un Michael Minali, o qualche altro, per fare esperienza possa correre anche la velocità olimpica…

Vale lo stesso concetto per gli azzurri U23. Molti iscritti a tante discipline ma il CT Villa vorrà anche il confronto diretto con i suoi azzurri. “Anche qui in particolare nel quartetto siamo presenti con atleti che hanno la necessità di confrontarsi. Con i vari Lamon, Scartezzini, Consonni e Plebani (non presente perché sta recuperando da un infortunio), abbiamo lavorato un modo eccellente. Ora tocca alla nuova generazione dove le potenzialità ci sono”. Se si scorre l’elenco dei convocati si notato Marchetti e Minali che, oltre ad essere atleti di spessore, hanno già la loro esperienza in pista. Ma si nota l’assenza anche di Soldani (infortunato) e del campione Filippo Ganna. che per impegni con il proprio team di appartenenza, non sarà presente.

Non ci resta che augurare un …in bocca al lupo alla giovane Italia della pista!

PROGRAMMA GARE (ora italiana)

1 giornata – martedì 18 luglio – 8 titoli

10.30/15.24
Donne e uomini Juniores- qualificazione velocità a squadre
Donne e uomini U23 – qualificazione inseguimento individuale
Donne e uomini Juniores – qualificazione inseguimento a squadre

16.30/19.58
Donne e uomini juniores – Velocità a squadre – 1^ round
Donne e uomini U23 – Elimination Race – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini U23 – Inseguimento individuale – finali 3^/ 4^ e 1^/2^ - cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Scratch Race – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Velocità a squadre – finali 3^/4^ e 1^/2^ - cerimonia protocollare

2 giornata – mercoledì 19 luglio – 9 titoli
10.30/14.30
Donne e Uomini u23 – Qualificazione velocità a squadre
Donne Juniores – qualificazione velocità individuale
Donne e Uomini Juniores – Inseguimento a squadre 1^round
Donne Juniores – velocità 1/8 di finale
Donne e uomini U23 – qualificazione inseguimento individuale

16.30/22.08
Donne e uomini U23 – Velocità a squadre 1^ round
Uomini Juniores – 1 km TT finale e cerimonia protocollare
Donne Juniores – velocità ¼ di finale (1^ batteria)
Donne e uomini Juniores – inseguimento a squadre finali 3^/4^ e 1^/2^ - cerimonia protocollare
Donne Juniores – velocità ¼ di finale (2^ batteria) e a seguire ¼ di finale decisivo
Donne e Uomini U23 Scratch race – finali e cerimonia protocollare
Donne e Uomini Juniores – Elimination Race Finali - cerimonia protocollare
Donne e Uomini U23 – velocità a squadre finali 3^/4^ e 1^/2^ - cerimonia protocollare

Terza giornata – giovedì 20 luglio – 6 Titoli
10.30/15.30
Uomini Juniores – velocità – qualificazioni
Donne U23 – velocità – qualificazioni
Uomini e Donne Juniores – Inseguimento individuale – qualificazioni
Donne e Uomini U23 – Inseguimento a squadre – qualificazioni
Donne U23 – velocità – 1/8 di finale
Uomini Juniores – velocità – 1/8 di finale

15.30/22.04
Donne Juniores – velocità semi-finali 1^ batteria
Donne U23 – velocità - ¼ di finale 1^ batteria
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale 1^ batteria
Donne Juniores – velocità – semi-finale 2^ batteria
Donne U23 – velocità – ¼ di finale 2^ batteria
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale 2^ batteria
Donne Juniores – velocità- semi-finale decisiva
Donne U23 – velocità – ¼ di finale decisiva
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale decisiva
Uomini U23 – 1Km TT – finale
Donne e Uomini Juniores – inseguimento individuale – finali 3^/4^ e 1^/2^
Cerimonia protocollare uomini 1km TT e inseguimento individuale donne e uomini Juniores
Donne Juniores – velocità – finale 1^ batteria
Donne e Uomini U23 – Inseguimento a squadre – finali 3^/4^ e 1^/2^
Donne Juniores – velocità – finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare – Donne e Uomini U23 inseguimento a squadre
Donne Juniores – velocità – Finale e cerimonia protocollare

4^ giornata – venerdì 21 luglio – 7 titoli
10.30/13.10
Uomini U23 – velocità – qualificazioni
Donne e Uomini Juniores – Omnium 1^ gara (scratch)
Uomini U23 – velocità – 1/8 di finale
Donne Juniores – Omnium 2^ gara (Tempo race 5 km)
Uomini U23 – velocità – ¼ di finale 1^ batteria
Uomini Juniores – Omnium 2^ gara (Tempo race 7.5 km)
Uomini U23 – velocità – ¼ di finale 2^ batteria e ¼ di finale decisiva

16.30/22.05
Donne e Uomini Juniores – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – semi-finale 1^ batteria
Donne Juniores – 500 MT – finale
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – Semi-finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare Donne Juniores 500 MT
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – semi-finale decisiva
Donne U23 – Corsa a punti – finale
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – finale 1^ batteria
Uomini U23 – corsa a punti – finale
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare donne e uomini U23 corsa a punti
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Omnium – 4^ gara (Corsa a punti- finali) e cerimonia protocollare

5^ giornata di gare – sabato 22 luglio – 8 Titoli
10.30/13.20
Donne e Uomini U23 – Omnium – 1^ gara (Scratch)
Donne e Uomini Juniores – Keirin – 1^ round
Donne e Uomini U23 – Omnium – 2^ gara (Tempo Race)
Donne e Uomini Juniores – Keirin – ripescaggi 1^ round
Donne U23 – 500 MT – Finale e cerimonia protocollare

17.00/22.51
Donne U23 – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini U23 – velocità – semi-finale 1^ batteria
Uomini U23 – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini U23 – Velocità – semi-finale 2^ batteria
Donne e Uomini Juniores – Keirin – Semi-finale
Uomini U23 – velocità – semi-finale decisiva
Donne Juniores – corsa a punti – finale
Uomini – U23 – Velocità – Finale 1^ batteria
Uomini Juniores - corsa a punti - finale
Uomini – U23 – Velocità – Finale 2^ batteria
Donne e uomini Juniores – cerimonia protocollare corsa a punti
Uomini U23 – velocità – finale
Donne e Uomini Juniores – Keirin – Finali 7^/12^ e 1^/6^ e cerimonia protocollare
Donne e Uomini U23 Omnium – 4^ gara (Corsa a punti - finale) e cerimonia protocollare

6^ giornata di gare – domenica, 23 Luglio – 6 titoli

10.30/12.25
Donne e Uomini U23 – Keirin – 1^ round
Donne Juniores Madison – Finale 20 km e cerimonia protocollare
Donne e uomini U23 – Keirin – ripescaggi 1^ round

14.30/17.47
Donne e Uomini U23 – Keirin – Semi-finale
Uomini Juniores – Madison – Finale 30 km
Donne e Uomini U23 – Keirin – finali 7^/12^ e 1^/6^ e cerimonia protocollare
Donne U23 – Madison – finale 25 km
Uomini U23 – Madison – Finale 40 km e cerimonia protocollare