15 Gennaio Gen 2017 0001 4 months ago

Il Consiglio Federale per il quadriennio 2017-2020

Presidente: Renato Di Rocco - Vice Presidenti: Daniela Isetti, Rocco Marchegiano, Michele Gamba - Consiglieri: Maurizio Ciucci, Gian Paolo Fantoni, Gianantonio Crisafulli, Bruno Battistela, Corrado Lodi, Elena Valentini e Federico Campoli

Consigliofederale Scanferla

Rovereto (TN) (14/1) – Dopo l’elezione del Presidente, sono proseguite ad oltranza, fino a tarda sera, le votazioni per il rinnovo delle cariche. Al suo fianco il rieletto Presidente Di Rocco avrà, anche per questo quadriennio, i vice Presidenti nazionali Daniela Isetti e Michele Gamba, rieletti rispettivamente con 100 e 82 voti, e Rocco Marchegiano, già presidente del Comitato regionale del Piemonte, che ha ottenuto 88 preferenze (nella foto Scanferla in alto il Consiglio Federale, nella Photobicicailotto sotto i vice presidenti con il presidente Di Rocco).

Marchegiano Di Rocco Isetti Gamba

Questo l’esito della votazione: 229 voti validi, 6 schede bianche, 235 votanti.
Daniela Isetti: 100
Rocco Marchegiano: 88
Michele Gamba: 82

Lino Secchi: 77
Salvatore Meloni: 51
Roberto Dolcetto: 9
Mario Bosisio: 4
Giuseppe Libonati: 3

Si è proseguito con l’elezione dei Consiglieri in rappresentanza degli affiliati:
Maurizio Ciucci 78
Gian Paolo Fantoni 63

Gianantonio Crisafulli 62
Bruno Battistela 47
Corrado Lodi 41
Daniele Maggi 33
Davide D'Alto 25
Renato Riedmuller 25
Ennio Benedett 24
Camillo Ciancietta 21
Antonio Mauro Pirone 19
Pierangelo Brinchi 15
Marco Pasquetti 14
Silvestro Belpulsi 13
Alessandro Malagesi 7
Adriano Roverselli 5
Paolo Sanfelice 3

Consiglieri nazionali In rappresentanza degli atleti :
Elena Valentini (donne) 4
Federico Campoli (uomini) 3 *
Matteo Tosatto 3
Michela Maltese 3
* eletto per anzianità

Presidente Collegio Revisore dei Conti:
Simone Mannelli 118

CONSIGLIO FEDERALE 2017-2020

Presidente: Renato Di Rocco
Vice Presidenti: Daniela Isetti, Rocco Marchegiano, Michele Gamba
Consiglieri per gli affiliati: Maurizio Ciucci, Gian Paolo Fantoni, Gianantonio Crisafulli, Bruno Battistella, Corrado Lodi
Consiglieri per gli atleti: Elena Valentini, Federico Campoli

La votazione è quindi proseguita per gli Organi di Giustizia, che risultano così composti:

TRIBUNALE FEDERALE 1^ Sezione
Presidente: Salvatore Minardi
Componenti: Alessia Beghini, Carlo Iannelli, Elisabetta Antonini, Massimo Rosso;

TRIBUNALE FEDERALE 2^ Sezione
Presidente: Adriano Simonetti
Componenti: Laura Olivieri, Monica Villa, Andrea Leggieri, Mariano Parisi;

CORTE D'APPELLO FEDERALE 1^ Sezione
Presidente: Antonio Villani
Componenti: Barbara Baratto Vogliano, Decio Barili, Claudio Cesare Iacovoni, Giuseppe Febbo;

CORTE D'APPELLO FEDERALE 2^ Sezione
Presidente: Jacopo Tognon
Componenti: Martina Adami, Miriam Zanoli, Rosita Gervasio, Gianluca Gulino.