13 Novembre Nov 2016 2107 one year ago

Lamastra domina nel Ciclocross di San Martino

A Pasturana la 5^ tappa del Trofeo Piemonte-Lombardia con 294 al via

Lamastra Minguzzi Solenne

Pasturana (AL) (13/11) - Con Massimo Subbrero e tutta l’organizzazione dell’Overall Cycling Team in cabina di regia la 22° edizione del Ciclocross di San Martino ha radunato a Pasturana, nei dintorni di Novi Ligure nell’alessandrino ben 299 ciclocrossisti dei 351 iscritti, un bel successo arricchito dai corridori che hanno portato a termine le gare, ben 294.

E in una giornata freddina dalle caratteristiche quasi invernali sono gli atleti della categoria Elite-U23 ad attirare l’attenzione del folto pubblico presente col trentino Giuseppe Lamastra (Team Lapierre-Trentino) che torna sul gradino più alto del podio ma la bella sorpresa è il ritorno del varesino Alex Flavio Longhi a tornare sul podio al posto d’onore precedendo il suo compagno di squadra (Palazzago-Amaru), Luca Cibrario che rimane conunque saldamente in testa alla classifica generale (nelle foto Soncini, a sinistra: Giuseppe Lamastra, al centro: Alessandro Minguzzi, a destra: Gioele Solenne).

Tra le Donne Elite entra di prepotenza la bergamasca Silvia Persico vincendo la sua prima gara in questa edizione del “Trofeo” precedendo la brianzola Catiuscia Grillo che resta in testa alla generale.

Tra gli juniores vince il piemontese Mattia Olivetti davanti al brianzolo Francesco Carollo (Fiorin) che balza al comando della classifica generale. Tra gli allievi al secondo anno, vince il lecchese Samuele Leone (Costamasnaga) mentre tra i primo anno è il piemontese Alessandro Minguzzi (La Fenice Mtb), a salire sul gradino più alto del podio e, anche tra gli esordienti è un altro piemontese a vincere, Gioele Solenne (Cicloteca) che rafforza la sua leaderschip nella categoria e, per il settore maschile è il G6 bergamasco, Erosa Cancedda a vincere emulato tra le G6 al femminile dalla lissonese Martina Recalcati che si conferma leader nella classifica generale.

Tra le Donne Esordienti vince la figlia d’arte, Sara Fiorin (Cicli Fiorin), tra le Allieve Alessandra Grillo in accoppiata con Nicole Pesse.

Donne Juniores invece nel segno della Cadrezzate-Guerciotti che si impone con Nicole Fede davanti a Katia Moro (Pila Bike Planet).

Prossimo appuntamento per il “Trofeo Piemonte-Lombardia” di ciclocross domenica 20 Novembre a Borgosesia.

Vito Bernardi

ELITE-U23: 1. Giuseppe Lamastra (Team Lapierre-Trentino); 2. Alex Flavio Longhi (Palazzago-Amaru); 3. Luca Cibrario (Palazzago-Amaru); 4. Marcello Merlino (Sky Bikers); 5. Simone Olivetti (Silmax X-Bionic); 6. Matteo Abate (Mtb Increa Brugherio); 7. Alessandro Di Santo (Lissone Mtb); 8. Fabrizio Buttò (VC Cremonese); 9. Dario Gargantini (TeamSpreafico-Velo Plus); 10. Riccardo Varè (SC Gerbi 1910).

UOMINI JUNIORES: 1. Mattia Olivetti (Silmax X-Bionic); 2. Francesco Carollo (Fiorion); 3. Paolo Rossetti (Vigor Cycling Team); 4. Davide De Robertis (Team Galbiati); 5. Alessandro Cuccagna (Team Spreafico Velo Plus); 6. Ivan Gelmini (Mtb Increa Brugherio); 7. Valter Ghigino (Genoa Bike); 8. Nicolò Ferrero (Vigor Cycling Team); 9. Michele Sgoifo (Società Canottieri Casale); 10. Davide Gavatora (Vigor Cycling Team).

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Samuele Leone (Costamasnaga); 2. Edoardo Coari (Ucla 1991); 3. Kevin Dodici (GS Cadeo); 4. Andrea Damiano (Team Cicloteca); 5. Davide Facchini (VC Pontenure).

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Alessandro Minguzzi (La Fenice Mtb); 2. Mattia Pesce (Polisportiva Quiliano); 3. Lorenzo Lenti (La Fenice Mtb); 4. Sebastiano Pittella ( Polisportiva Quiliano); 5. Edoardo Fumi (VC Pontenure 1957).

ESORDIENTI 2° ANNO: 1. Gioele Solenne (Team Cicloteca); 2. Gabriel Fede (Cadrezzate-Guerciotti); 3. Matteo Siffredi (Rusty Bike); 4. Duggy Jenson Brown (Gbr-Push-Cadrezzate-Guerciotti); 5. Filippo Agostinacchio (Pila Bike Planet).

G6-M, 1, 1. Eros Cancedda (Pontida Mtb Team); 2. Giovanni Eugenio Costalla (Ciclistica Bordighera); 3. Filippo Borello (Nonese Cycling Team).

DONNE ELITE: 1. Silvia Persico (Valcar Pbm); 2. Catiuscia Grillo (Fiorin); 3. Virginia Cancellieri (Fiorin); 4. Silvia Pollicini (Valcar Pbm); 5. Federica Piana (Bici Camogli).

DONNE JUNIORES: 1. Nicole Fede (Cadrezzate Guerciotti-Verso l’Iride); 2. Katia Moro (Pila Bike Planet); 3. Melissa Chiara Piccolo (Fiorin); 4. Federica Zocca (UC Costamasnaga); 5. Giulia Cascioli (Ucla 1991-Pacan Bagutti).

ALLIEVE: 1. Alessandra Grillo (Fiorin); 2. Nicole Pesse (Fiorin); 3. Elisa Spiga (La Fenice Mtb); 4. Marta Zanga (Team Bramati); 5. Sara Bosisio (SC Bike-Cadorago).

ESORDIENTI F: 1. Sara Fiorin (Cicli Fiorin); 2. Giulia Challancin (Pila Bike-Planet); 3. Isabelle Fantini (Team Barba); 4. Chiara Burcheri (Fiorin); 5. Linda Cappellato (La Fenice Mtb).

G6-F, 1. Martina Recalcati (Lissone Mtb); 2. Martina Sanfilippo (Nonese Cycling Team); 3. Matilde Ceriello (Lissone Mtb).

MASTER FASCIA 1: 1. Marco Colombo (La Cà di Ran); 2. Mauro Benetello (GS Trabattoni); 3. Luca Della Pietà (GC Varzi).

MASTER FASCIA 2: 1. Corrado Cottin (Cicli Benato); 2. Virginio Pinato (Team Cicloteca); 3. Mauro Locatelli (Team Isolmant).