19 Ottobre Ott 2016 1914 one month ago

EUROPEI PISTA: Le azzurre volano con il miglior tempo

Valsecchi, Pattaro, Guderzo e Balsamo affronteranno le Bielorussia (quarto tempo) per il pass nella finale oro-argento, tra Polonia e Gran Bretagna l'altra sfida

Logoeuropei2016

St. Quentin (FRA) (19/10) - Lanciate dall'ottima prova dei colleghi uomini, le azzurre si superano nelle qualifiche dell'inseguimento a squadre stampando il miglior tempo in 4’26”413.

Il quartetto formato da Silvia Valsecchi, Francesca Pattaro, Tatiana Guderzo ed Elisa Balsamo lascia ad oltre 2 secondi la Polonia (4’28”432), che fa meglio della Gran Bretagna (4’29”732). Quarto tempo per la Bielorussia (4'32"998), che dovrà affrontare l'Italia, apparsa nettamente superiore, nella sfida che vale l'ingresso nella finale oro-argento.

Molto più incerto il confronto tra Polonia e Gran Bretagna per guadagnare il pass nella finalissima.

INSEGUIMENTO SQUADRE DONNE

QUALIFICAZIONI

1 ITALIA (Silvia Valsecchi, Francesca Pattaro, Tatiana Guderzo, Elisa Balsamo) 4’26”413 (record italiano 4’22”964)

2 POLONIA (Plosaj Nikol, Pikulik Daria, Pietrzak Lucja, Kaczkowska Justyna) 4’28”432

3 GRAN BRETAGNA (Khan Dannielle Kay Emily Barker Elinor Archibald Katie) 4’29”732

4 BIELORUSSIA (Sharakova Tatsiana, Savenka Ina, Pivovarova Polina, Laptsionak Hanna) 4’32”998

5 BELGIO (Van Der Meulen, Kaat Kopecky, Lotte Dom Annelies, Croket Gilke) 4’35”230

6 RUSSIA (Tsymbalyuk Kseniia, Oshurkova Elizaveta, Iakovenko Anastasiia, Badykova Gulnaz) 4’36”185

7 FRANCIA (Jeuland Pascale, Fournier Roxane, Demay Coralie, Delzenne Elise) 4’36”254

8 IRLANDA (Turvey Anna, Gurley Lydia, Burns Eileen, Boylan Lydia) 4’40”347

9 UCRAINA (Nahirna Anna, Metalnikova Inna, Klimchenko Tetyana, Kliachina Oksana) 4’41”448

10 GERMANIA (Stock Gudrun, Paller Tatjana, Ebert Michaela, Becker Charlotte ) 4’43”792

SEMIFINALI

I Russia-Francia

II Belgio-Irlanda

III Polonia-Gran Bretagna

IV Italia-Bielorussia

Le vincitrici delle semifinali III e IV disputeranno la finale oro-argento, la finale per il bronzo sarà disputata tra i due migliori tempi delle restanti sei squadre.

Segue aggiornamento