19 Ottobre Ott 2016 1817 one month ago

EUROPEI PISTA: Terzo tempo degli azzurri nelle qualifiche

La Francia padrona di casa segna la migliore prestazione, seguono la Danimarca e a pochi centesimi l'Italia, quarta la Russia

Italia Bettini

St. Quentin (FRA) (19/10) - Il quartetto azzurro formato da Michele Scartezzini, Francesco Lamon, Simone Consonni e Liam Bertazzo passa le qualifiche dell'inseguimento a squadre con il terzo tempo in 4’01”197.

La migliore prestazione è della Francia, padrona di casa, con il tempo di 4’00”108. Seconda la Danimarca, per pochi centesimi davanti all'Italia (4'01"055), Danesi e azzurri si confronteranno nelle terza semifinale, mentre nella quarta semifinale la Francia se la vedrà con la Russia, quarto tempo in 4’01”713.

Il regolamento prevede che le vincitrici di queste due semifinali disputeranno la finale oro-argento, mentre per la finale 3°-4° posto si qualificheranno i due migliori tempi delle altre sei squadre.

Così il CT Villa sul terzo tempo del quartetto: "Abbiamo fatto i conti con la pista che è un pò più lenta rispetto a quella di Montichiari. Ci aspettavamo qualcosa in più ma è un buon inizio perchè ogni componente del quartetto ha fatto la sua parte. Siamo vicini alle altre nazioni e domani probabilmente scenderà in pista lo stesso organico. Valuterò poi per una eventuale finale di inserire o Plebani o Ganna, anche se quest'ultimo oggi ha avuto la febbre".

Stayer Allenamento1

STAYERS; CAZZARO NELLA FINALINA 9/16 - Per quanto riguarda la prova di Manuel Cazzaro nello Stayer (disciplina nuova in una competizione continentale), l'azzurro non ha superato le qualifiche, correrà la finalina per il 9/16 posto. "Abbiamo voluto onorare la Maglia Azzurra in questo campionato con la presenza di Manuel dopo aver individuato in lui l'atleta giusto" dice il CT Villa.

INSEGUIMENTO SQUADRE UOMINI (le prime otto passano il turno)

QUALIFICAZIONI

1 FRANCIA (Thomas Benjamin, Maitre Florian, Ermenault Corentin, Denis Thomas) 4’00”108

2 DANIMARCA (Von Folsach Casper, Pedersen Casper, Phillip Madsen, Frederik Rodenberg , Larsen Niklas) 4’01”055

3 ITALIA (Scartezzini Michele, Lamon Francesco, Consonni Simone, Bertazzo Liam) 4’01”197

4 RUSSIA (Sokolov Dmitry, Shilov Sergey, Manakov Viktor, Kurbatov Alexey) 4’01”713

5 OLANDA (Van Schip Jan-Willem, Pieters Roy, Eefting Roy, Beukeboom Dion) 4’02”559

6 GRAN BRETAGNA (Stewart Mark, Emadi Coffin Kian, Burke Steven, Bostock Matthew) 4’03”021

7 BELGIO (Ghys Robbe, De Vylder Lindsay, De Pauw Moreno, De Ketele Kenny ) 4’04”467

8 POLONIA (Teklinski Adrian, Staniszewski Danie,l Sajnok Szymon, Czubak Dawid) 4’05”151

9 SPAGNA (Torres Barcelo Albert, Mora Vedri Sebastian, Garcia De Mateos Rubio Vicente, Canellas Sanchez Xavier) 4’05”192

10 BIELORUSSIA (Tsishkou Raman, Shemetau Mikhail, Karaliok Yauheni, Akhramenka Yauheni) 4’05”269

11 SVIZZERA (Suter Gael, Perizzolo Loic, Mader Gino, Imhof Claudio) 4’05”354

12 GERMANIA (Wotschke Sebastian, Liss Lucas, Lampater Leif, Frahm Jaspe) 4’06”902

13 UCRAINA (Fredyuk Volodymyr, Ponomarenko Dmytro, Kogut Volodymyr, Hryniv Vitaliy) 4’10”106

14 REP. CECA (Vendolsky Ondre,j Pietrula Nicolas, Kraus Jan, Kohout Michal) 4’13”008

SEMIFINALI (in programma domani)

1 Gran Bretagna-Belgio

2 Olanda- Polonia

3 Danimarca – Italia

4. Francia - Russia

Segue aggiornamento