EMILIA ROMAGNA

http://www.creronline.com/

 

20 AGOSTO

PISTA

FIORENZUOLA (PC) – Mem. A. Tarantola - Ricordando Tommaso Cavorso - ID. 49398 - Categorie: Esordienti e Allievi M/F - Specialità: Ominum Esordienti (corsa a punti, eliminazione, velocità) - Omnium Donne Esordienti e Allieve (corsa a punti, eliminazione, velocità) - Omnium Allievi (corsa a punti, eliminazione, keirin) - Iscrizioni: Velodromo di Fiorenzuola d'Arda - Via Campo Sportivo 1 – 29017 Fiorenzuola d'Arda (PC) - Tel. 3356664465 e fax 0523892838 mail. comunicazione@ultimokm.net - Chiusura iscrizione: 17/08/2013 ore 24,00 - Ritrovo : Fiorenzuola d'Arda Velodromo di Fiorenzuola, via Campo Sportivo 1 ore 14,30 - Verifica licenza: dalle ore 14,40 alle ore 15,20 - Direttore di corsa: Loschi Giovanni - Vice Direttore di corsa: Santi Claudio - Partenza: 16,00 - Riunione Tecnica: ore 15,30 - Organizzazione: Cons. Velodromo Fiorenzuola - Giudici: Dell’Amore, Marotta L, Ravaglia, Ubaldi

 

24 AGOSTO

GIOVANISSIMI

CATTOLICA (RN) - 9° Memorial Boga Volturno Valida Come Meeting Prov. Rn Fuoristrada - ID. 49702 - Categorie: giovanissimi m/f - Tipo di gara: crosscountry - Percorso: 700 mt - Iscrizioni: Velo Club Cattolica A.S.D. - Via E.Romagna, 67 – 47841 Cattolica (RN) - Tel. 339 7035220 e fax 0541 831763 mail. veloclub.cattolica@email.it - Chiusura iscrizione: 22/08/2013 ore 24,00 - Ritrovo: Cattolica Parco Della Pace ore 15,00 - Partenza: ore 16,30 - Organizzazione: Velo Club Cattolica A.S.D. - Giudici: Ravaglia, Guerrieri

IMOLA (BO) - 18° G.P. Fabbi Imola - Autodromo Enzo E Dino Ferrari - 15° Memorial Gino Brusa - ID. 49690 - Categorie: giovanissimi m/f - Tipo di gara: strada come da regolamento - Percorso: 1,300 mt - Iscrizioni: A.s.d. Ciclistica santerno fabbi imola - Via Vittorio Veneto 9/B – 40026 Imola (BO) - Tel. 3490580069 mail. info@ciclisticasanterno.it - Chiusura iscrizione: 22/08/2013 ore 22,00 - Ritrovo: Imola – Via Fr.lli Rosselli, 2 – Autodromo Enzo e Dino Ferrari Ingresso Paddock 1 ore 07,30 - Partenza: ore 09,30 - Organizzazione: Ciclistica Santerno Fabbi Imola - Giudici: Porro, Franceschini

 

25 AGOSTO

JUNIORES

MARZAGLIA (MO) - 17° Trofeo Stefano Salsi - ID. 48450 - Percorso: Percorso, S.P.N 15 Di Magreta, Via Dell'aereoporto,Via Pederzona,Via Viazza Cittanova Sud,Via Pomposiana,Circuito Di Km. 7,750 Da Ripetersi 14 Volte Totale Km.108,300 Indi Cittanova, Marzaglia Vecchia,Marzaglia Nuova Km11,500 Per Un Totale Di Km.120,00. - Iscrizioni: Mario Vezzelli - Via Cognento 200/3 – 41026 Cognento Modena (Mo) - Tel. 059/826475 e fax 059/563772 mail. paolalugli.vet@ooow.it - Chiusura iscrizione: 23/08/2013 ore 20,00 - Ritrovo : Polisportiva Marzaglia VIA S.P. 15 Marzaglia Nuova ore 12,00 - Verifica licenza: dalle ore 12,00 alle ore 13,00 - Direttore di corsa: Tosi Ulisse - Vice Direttore di corsa: Taddia Christian - Partenza: 14,00 - Riunione Tecnica: ore 13,00 - Organizzazione: GS Mario Vezzelli - Giudici: Orzi, Saracino, Liverani, Pederzoli N

 

ALLIEVI

IMOLA (BO) - 63° Coppa Placci E 18° G.P. Fabbi Imola – 17° Memorial Ivo Mingotti Autodromo Enzo E Dino Ferrari – si concede cambio ruote - ID. 48435 - Percorso: Circuito Internazionale Enzo e Dino Ferrari di Imola - Sviluppo di 5.040 metri, da ripetere 15 volte. - Previsti traguardi volanti e GPM comunicati nel corso della riunione tecnica. TOT KM 75,600 - Iscrizioni: A.s.d. Ciclistica santerno fabbi imola - Via Vittorio Veneto 9/B – 40026 Imola (BO) - Tel. +393490580069 mail. info@ciclisticasanterno.it - Chiusura iscrizione: 23/08/2013 ore 22,00 - Ritrovo : Imola – Via Fr.lli Rosselli, 2 – Autodromo Enzo e Dino Ferrari Ingresso Paddock 1 ore 13,30 - Verifica licenza: dalle ore 13,30 alle ore 14.30 - Direttore di corsa: Collina Giuliano - Vice Direttore di corsa: Dall’Alpi Gianluigi - Partenza: 15,30 - Riunione Tecnica: ore 14,30 - Organizzazione: Ciclistica Santerno Fabbi Imola - Giudici: Pederzoli R, Menghi, Trancossi

 

ESORDIENTI

IMOLA (BO) - 18° G.P. Fabbi Imola - Autodromo Enzo E Dino Ferrari – 17° Memorial Ivo Mingotti - ID. 48436 - Categoria: Esordienti I anno - Percorso: Circuito Internazionale Enzo e Dino Ferrari di Imola - Sviluppo di 5.040 metri, da ripetere 7 volte. - Previsti traguardi volanti e GPM comunicati nel corso della riunione tecnica. tot km 35,280 - Iscrizioni: A.s.d. Ciclistica santerno fabbi imola - Via Vittorio Veneto 9/B – 40026 Imola (BO) - Tel. +393490580069 mail. info@ciclisticasanterno.it - Chiusura iscrizione: 23/08/2013 ore 22,00 - Ritrovo : Imola – Via Fr.lli Rosselli, 2 – Autodromo Enzo e Dino Ferrari Ingresso Paddock 1 ore 07,00 - Verifica licenza: DALLE ORE 07,00 ALLE ORE 08,00 - Direttore di corsa: Collina Giuliano - Vice Direttore di corsa: Dall’Alpi Gianluigi - Partenza: 09,00 - Riunione Tecnica: ore 08,00 - Organizzazione: Ciclistica Santerno Fabbi Imola - Giudici: De Palma, Ancarani, Fabbri - ID. 48437 - Categoria: Esordienti II anno - Percorso: Circuito Internazionale Enzo e Dino Ferrari di Imola - Sviluppo di 5.040 metri, da ripetere 8 volte. - Previsti traguardi volanti e GPM comunicati nel corso della riunione tecnica. tot km 40,320 - Partenza: ore 10,00

 

27 AGOSTO

GIOVANISSIMI

S. POSSIDONIO (MO) - Gran Premio Le Follie – Un Anno Dopo - ID. 50590 - Categorie: giovanissimi m/f - Tipo di gara: velocità - Percorso: 200 mt - Iscrizioni: A.S.D.Ciclistica Novese - Via Canzio Zoldi 32 – 41016 Novi di Modena (MO) - Tel. 059676100-3382743362 e fax 059674034 mail. ciclisticanovese@libero.it - Chiusura iscrizione: 24/08/2013 ore 12,00 - Ritrovo: S.Possidonio Via Matteotti (rosticceria le follie) ore 19,00 - Partenza: ore 20,30 - Organizzazione: A.S.D.Ciclistica Novese - Giudici: Mantovani, Marotta L, Marotta S

 

28 AGOSTO

GIOVANISSIMI M/F

FONTANA PRADOSA (PC) - Baby Cup Tidon Valley - ID. 51011 - Categorie: giovanissimi m/f - Tipo di gara: crosscountry - Percorso: circuito completamente sterrato da ripetere piu' volte - Iscrizioni: Ciclosport - VIA F.lli Bandiera 45/D – 29015 Castel San Giovanni (Pc) - Tel. E fax 0523882192 mail. tidonvalley@tidonvalley.com - Chiusura iscrizione: 23/08/2013 ore 19,00 - Ritrovo: Fontana Pradosa - Castel San Giovanni Via Colombarone C/O Campo Scuola Mtb ore 16,30 - Partenza: ore 18,00 - Organizzazione: Team Ciclosport Tidon Valley - Giudici: Cavagni, Mai, Mazzi

 

31 AGOSTO

GIOVANISSIMI

SANT'AGOSTINO (FE) - 22° Memorial G. Bianchi - ID. 49703 - Categorie: giovanissimi m/f - Tipo di gara: strada come da regolamento - Percorso: 800 mt - Iscrizioni: Margutti Marco - Via Bernini, 8 – 44047 Sant'agostino (FE) - Tel. 3462173924 e fax 0532 846709 mail. sancarlese@gmail.com - Chiusura iscrizione: 29/08/2013 ore 24,00 - Ritrovo: S. Agostino - Via Roma, c/o Acquario’s Bar ore 14:30 - Partenza: ore 16:00 - Organizzazione: SS Sancarlese - Giudici: Fortini, Carafolli

FAENZA (RA) – Trofeo Gran Fondo Davide Cassani - ID. 49704 - Categorie: giovanissimi m/f - Tipo di gara: strada come da regolamento - Percorso: 1,200 mt - Iscrizioni: Dalmonte Davide – 48018 Faenza Via Firenze 419 - Tel. 0546-43051 - 339-7621672 E Fax 0546-654014 mail. i.cremonini@tin.it - Chiusura iscrizione: 29/08/2013 ore 12,00 - Ritrovo: Faenza c/o circuito protetto Via A. Lesi Faenza ore 14,30 - Partenza: c/o circuito protetto Via A. Lesi Faenza ore 16,00 - Organizzazione: Pol. Zannoni - Giudici: Calderoni, Guerrieri

FORNIO (PR) - Fornio Minibike - 2° Prova Piacenza Baby Cup - ID.50256 - Categorie: giovanissimi m/f - Tipo di gara: fuoristrada - Percorso: percorso interamente fuoristrada, di lunghezza e difficoltà differenziata a seconda delle categorie - Iscrizioni: Asd Pedale Fidentino - Via XXV Aprile, 36 – 43036 Fidenza (PR) - Tel. 335-8229727 E Fax 0524-81512 mail. info@pedale-fidentino.it - Chiusura iscrizione: 30/08/2013 ore 24,00 - Ritrovo: Circolo Folkloristico Sportivo Fornio, Fidenza ore 15,00 - Partenza: ore 16,30 - Organizzazione: Asd Pedale Fidentino - Giudici: Orzi, Ziliani

 

1 SETTEMBRE

JUNIORES

S. LAZZARO DI SAVENA (BO) 2° Memorial Liliano Mordini - Memorial Mauro Zuffa (Piccio) - ID. 48459 - Percorso: Trasferimento da Piazza Bracci a via Scuole Farneto (Km. 3 ) Partenza Km0 via Scuole Farneto, indi Pulce,Farneto,Botteghino,Zena, Quinzano(GPM) S.Benedetto del Querceto, Savazza, Monterenzio, Ca di Bazzone, Mercatale, Castel de Britti (GPM) via Tomba, via Valfiore, via Palazzetti, via Scuole Farneto, Pulce,Farneto, Botteghino, Zena, Quinzano (GPM) S.Benedetto del Querceto, Savazza, Monterenzio, Ca di Bazzone, Mercatale, Castel de Britti (GPM) via Tomba Forella, via Valfiore, via Idice, Castel de Britti, la Vetta ( Arrivo) tot km 122,500 - Iscrizioni: Asd Sc San Lazzaro - Via Bellaria 7 – 40068 San Lazzaro Di Savena (Bo) - Tel. e fax 051455386 mail. benderchetioffender@aliceposta.it - Chiusura iscrizione: 30/08/2013 ore 20,00 - Ritrovo : San Lazzaro di Savena (BO) Piazza Bracci San Lazzaro di Savena ore 11,30 - Verifica licenza: dalle ore 11,30 alle ore 12,30 - Direttore di corsa: Chini Franco - Vice Direttore di corsa: Benetti Lelio - Partenza: 13,30 - Riunione Tecnica: ore 12,30 - Organizzazione: ASD Sc San Lazzaro - Giudici: Guerzoni, Grandi, Spiga, Fortini

 

ALLIEVI

RUSSI (RA) - 57 Coppa Citta' Di Russi - 27 G.P. Mercatone Uno - ID. 48452 - Percorso: trasferimento dal luogo del ritrovo a piazza baccarini - russi alle ore 14,15 di km. 2,5. percorso: russi - piazza baccarini, via molinaccio, s.pancrazio, via torre, chiesuola, via chiesuola, pezzolo, s.p.52, russi- piazza baccarini di km. 9,3 da ripetere 9 volte tot km 83,700 - Iscrizioni: Unione Ciclistica Russi - P.le Lanzoni 6 – 48026 RUSSI (RA) - Tel. 0544581791 E Fax 0544582985 mail. ucrussi@libero.it - Chiusura iscrizione: 30/08/2013 ore 20.00 - Ritrovo : Russi (RA) Via Luciano Pezzi 2 C/O Mercatone Uno ore 12,30 - Verifica licenza: dalle ore 12,30 alle ore 13,30 - Direttore di corsa: Dal Borgo Teresio - Vice Direttore di corsa: Reati Antonio - Partenza: 14,30 - Riunione Tecnica: ore 13,30 - Organizzazione: A.S.D. Unione Ciclistica Russi - Giudici: Ravaglia, Bettini, Benetti

 

ESORDIENTI

SOZZIGALLI (MO) - 41° Trofeo Sozzigalli – limitata a 60 partenti esclusi extraregionali - ID. 48453 - Categoria: Esordienti I anno - Percorso: Via Carpi Ravarino, Via Canale, Via Ponte Rotta, Via Imperiale Di Km 4,950 Da Ripetere 6 Volte Tot Km 29,700 - Iscrizioni: A.S.D. U.C. Sozzigalli - Via Carpi Ravarino, 1675 – 41019 Sozzigalli (Mo) - Tel. E fax 059/563772 mail. u.c.sozzigalli@tiscali.it - Chiusura iscrizione: 30/08/2013 ore 14.00 - Ritrovo: c/o Circolo Sportivo ore 13,00 - Verifica licenza: dalle ore 13.00 alle ore 14.00 - Direttore di corsa: Lugli Giancarlo - Partenza: 15.00 - Riunione Tecnica: ore 14,00 - Organizzazione: A.S.D. U.C. Sozzigalli - Giudici: Tamborlani, Rapalli, Carafolli - ID. 48454 - limitata a 50 partenti esclusi extraregionali - Categoria: Esordienti II anno - Percorso: Via Carpi Ravarino, Via Canale, Via Ponte Rotta, Via Imperiale Di Km 4,950 Da Ripetere 8 Volte tot 39,600

 

 

VILLAFONTANA (BO) - G.P. Festa Provin. Unità Del Partito Democratico - limitata a 60 partenti esclusi extraregionali - id. 48455 - Categoria: Esordienti I anno - Percorso: Via Stalingrado, Via del Gomito, Via Calamosco, Viale Europa, Rotonda A. Donati, Via Michelino, Via O. Valla, Via T. Nuvolari, Via Stalingrado. Km. 8,300 da ripetere 4 volte TOT. KM 33,200 - Iscrizioni: Scalorbi Giampaolo - Via 4 Novembre 166 – 40059 Medicina (BO) - Tel. 3311706366 E fax 051-853840 mail. i.cremonini@tin.it - Chiusura iscrizione: 30/08/2013 ore 12.00 - Ritrovo : Bologna Parco Nord Festa dell'Unità con ingresso da Via Michelino ore 07,00 - Verifica licenza: dalle ore 7.00 alle ore 8.00 - Direttore di corsa: Spiga Giorgio - Vice direttore di corsa: Tarozzi Eros - Partenza: 09,00 - Riunione Tecnica: ore 08,00 - Organizzazione: Pol. Villafontana - Giudici: Pederzoli R, Fabbri, Neri I - ID. 48458 - G.P. Festa Provin. Unità del Partito Democratico - limitata a 50 partenti esclusi extraregionali - Categoria: Esordienti I anno - Percorso: Via Stalingrado, Via del Gomito, Via Calamosco, Viale Europa, Rotonda A. Donati, Via Michelino, Via O. Valla, Via T. Nuvolari, Via Stalingrado. Km. 8,300 da ripetere 6 volte TOT. KM 49,800 - Partenza: ore 10,00

 

GIOVANISSIMI

ROTEGLIA DI CASTELLARANO (RE) - 10° Trofeo Festa Dell'unita' Di Roteglia (Re) - ID. 49705 - Categorie: giovanissimi m/f - Tipo di gara: strada come da regolamento - Percorso: 900 mt - Iscrizioni: Baby Team Iaccobike A.S.D. - Via Padova, 7 - 41049 Sassuolo (Mo) - Tel. 0536-802086 e fax 059-9120232 mail. iaccobikebabyteam@gmail.com - Chiusura iscrizione 29/08/2013 ore 24,00 - Ritrovo: Roteglia Di Castellarano (Re) Festa Dell'Unita' - Piazza Sandro Pertini ore 08,30 - Partenza: ore 10 - Organizzazione: Baby Team Iaccobike - Giudici: Vaccari, Gruppini

S. MARTINO (FC) - Trofeo Marco Pantani - 1' Trofeo Twinago - ID. 51306 - Categorie: giovanissimi m/f - Tipo di gara: strada come da regolamento - Percorso: 800 mt - Iscrizioni: ASD Pantani Corse - Viale Cecchini 2 – 47042 Cesenatico (FC) - Tel. e fax 0547672886 mail. info@pantanicorse.it - Chiusura iscrizione 30/08/2013 ore 24,00 - Ritrovo: Via Gandhi 24 San Martino In Strada, Forli' ore 07,30 - Partenza: ore 09,30 - Organizzazione: ASD Pantani Corse

 

FUORISTRADA

ENDURO

VILLA MINOZZO (RE) - Enduro Bike Cup Castelnovo Nei Monti (Re) - ID. 48262 - Categoria: tutte - Percorso: Km 35 – nr due prove speciali cronometrate in fuoristrada, trasf su asfalto - Iscrizioni: Strada Provinciale 108, Villa Minozzo (RE) - Fonti di Poiano – 42030 Castelnovo nei Monti (RE) - Tel. 3491282341 mail. madness.bikeshop@gmail.com - Chiusura iscrizione: 31/08/2013 ore 24,00 - Ritrovo : Villa Minozzo strada prov.le 108 - Fonti di poiano RE ore 08,00 - Verifica licenza: dalle ore 8.00 alle ore 9.00 - Partenza: 09,00 - Organizzazione: Mtb Pistino Etilico A.S.D. - Giudici: Mai, Cavagni, Furlotti

 

CROSSCOUNTRY

CASTELLARANO (RE) Emilia Romagna Cup - Memorial Emilio Catalini - ID. 48456 - Categoria: Esordienti,Allievi,Open M/F,J-MJ,DJ-JWS,ELMT,M1,M2,M3,M4,M5,M6,MW - Percorso: Misto terra /asfalto di Km 30 - Ridotto per cat. Esordienti Allievi di Km 15 - Iscrizioni: Stadio Comunale di Castellarano RE - Via Coppi 2 – 42014 Castellarano (RE) - Tel. 3487165002 E fax 059330230 mail. info@asdsportinsieme.it - Chiusura iscrizione: 31/08/2013 ore 24,00 - Ritrovo : Stadio Comunale Via Coppi 2 - Castellarano RE ore 07,00 - Verifica licenza: dalle ore 7.00 alle ore 8.00 - Partenza: 09,30 - Organizzazione: ASD Tribool Team - Giudici: Mantovani, Bolognesi, Mazzi