Umbria

COMUNICATO N. 43

del 11 ottobre 2002

NORME PER IL TRASFERIMENTO DEI CORRIDORI - Si comunica a tutti gli interessati la normativa per il trasferimento degli atleti ad altra Società, ricordando che le disposizioni del Regolamento Tecnico  dell’attività agonistica e delle norme attuative  2002 per le categorie Elite s.c., Under 23, Juniores, Donne elite, Donne juniores, Esordienti, Donne esordienti, Allievi e Donne allieve, in materia, riguardano gli atleti soggetti e non a vincolo:

Categorie soggette a vincolo:

Giovanissimi G6 - Esordienti – Allievi 1° anno – Juniores 1° anno – Donne Esordienti – Donne Allieve 1° anno 

In queste categorie è consentito il trasferimento ad  altra  Società, previo accordo tra l’atleta e la Società di appartenenza.

Qualora la Società di appartenenza risultasse impossibilitata a tesserare atleti di una determinata categoria, dovrà inoltrare una dichiarazione di rinuncia ai corridori e per conoscenza al Comitato Regionale Umbro, tramite raccomandata A/R entro il 15 ottobre 2001

Categorie non soggette a vincolo:

In queste categorie è consentito il trasferimento ad altra Società, inviando la richiesta di nulla osta tramite raccomandata A/R, alla Società di appartenenza e al Comitato Regionale Umbro, nel periodo che va dal 1 al  31 ottobre 2002.

Si comunica inoltre che ulteriori chiarimenti in materia di trasferimenti degli atleti, si possono avere consultando il    comunicato n. 48  del 29 agosto 2002 della STF settore strada,   pubblicato sul Mondo del Ciclismo  n. 36  del 5 settembre u.s. a pag. 55.

CORSO PER DIRETTORI SPORTIVI DI 1° LIVELLO - Si comunica a tutti gli interessati che sono aperte le iscrizioni al corso sopraindicato che inizierà gli ultimi giorni di ottobre.

Si ricorda che in base alle normative vigenti, l’abilitazione allo svolgimento delle mansioni di Direttore Sportivo di 1° livello, è richiesta per coloro che intendono svolgere attività per Società che tesserano atleti delle categorie giovanissimi.

Le domande di partecipazione vanno inoltrate al Comitato Regionale Umbro della Federazione Ciclistica Italiana, in Via R. Gigliarelli, 4 – Casella Postale AP 854 – Perugia, entro il 10 di ottobre p.v..

ATTIVITA’   DI MOUNTAIN   BIKE - Si comunica la  classifica dell’ Umbria  Challenge  MTB  2002, dopo la 5° prova:

IL PRESIDENTE

Carlo  Roscini

 

Classifica 'UMBRIA CHALLENGE MTB - 2002'dopo la 5^ prova

Donne Open: 1 Russo Stella Cicli Revisi Team Mtb 150; 2 Duchini Laura Centro Italia Bike 80; 3 Bucci Elisabetta Team Duranti 40; 4 Barbaro Federica C.S.I.-Atl.Mtb Nuovo Bike 35; 5 Magliocca Rita Mtb Avis Aido Cast.Lago 30

Giovani: 1 Concordia Daniele Centro Italia Bike 155; 2 Scarabicchi Luca Mtb Avis Aido Cast.Lago 133; 3 Biscarini Edoardo A.S.Severi Bike 87; 4 Zanchi Pietro Kanizza Mtb Terni 82; 5 Mocini Federico Speedy Bike Falisco 75; 6 Fetoni Paolo Speedy Bike Falisco 74; 7 Fetoni Francesco Speedy Bike Falisco 57; 8 Catteruccia Mirco Speedy Bike Falisco 53; 9 Sustrico Leonardo Csi Azimut Mtb 50; 10 Palombini Mattia G.S.C.Grotte Di Castro 40; 11 Di Marco Davide Castel Trosino Super Bike 30; 12 Cassi Luigi G.S.C.Grotte Di Castro 30; 13 Summa Michel Cristian G.S.Battistelli Extreme 27; 14 Sciosci Giovanni G.S.C.Grotte Di Castro 27; 15 Zannoni Andrea G.S.C.Grotte Di Castro 21

Juniores: 1 Marchesini Valerio G.G.Mp Testi Cicli 145; 2 Mischianti Cristian G.G.Mp Testi Cicli 110; 3 Peruzzi Alessandro G.S.Avis Amelia 70; 4 Galluppa Matteo Ggmp Testi Cicli 57; 5 Poeta Emanuele S.C. Superbike Brandoni Bicisport 35; 6 Zannoni Alessandro Centro Italia Bike 35; 7 Galuppa Matteo Ggmp Testi Cicli 30; 8 Frigeri Stefano Team Cicli Duranti 27; 9 Zucca Guido G.S.C.Grotte Di Castro 27

Elite - Under 23: 1 Canzio Matteo Centro Italia Bike 115; 2 Alberati Paolo G.G.Mp Testi Cicli 115; 3 Manna Roberto G.S.Cicli Catena Audax 30; Open 1; 1 Stenico Lorenzo G.G.Mp Testi Cicli 200; 2 Mescolini Simone Uisp U.C.O. Ciclo Strekking 167; 3 Tomassoli Stefano Udace-G.S.Torre Avis Gubbio 30; 4 Gennaioli Stefano Aics - G.S. Dynamis 35

Open 2: 1 Pezzola Americo G.G.Mp Testi Cicli 163; 2 Rossi Emanuele Team Duranti 112; 3 Brugnoni Valerio Team Motor Point P. 103; 4 Donati Matteo El Campero 75; 5 Perazzi Matteo Team Duranti 75; 6 Granturchelli Lorenzo G.G.Mp Testi Cicli 73; 7 Chionne Aurelio G.S.Gruppo Avis-Aido C.L. 73; 8 Sapora Cristian G.G.Mp Testi Cicli 70; 9 Sabatini Riccardo Mtb Miranda Team 68; 10 Ragnacci Simone Uisp - Vc Tiberino 62; 11 Pinto Emanuele Mtb Miranda Team 60; 12 Gori Nicola G.S.Gruppo Avis-Aido C.L. 59; 13 Cesaretti Federico Uisp - Uco Cicli Trekking 44; 14 Ciarletti Emanuele G.S.Audax Cicli Catena 40; 15 Crovetti Filippo G.G.Mp Testi Cicli 40; 16 Venuti Sileno Team D. Bike 35; 17 Federici Luca Team Scott Pasquini 30; 18 Muricci Marco Team D. Bike 30; 19 Casagrande Daniele G.G. Mp Testi Cicli 27; 20 Tracolli Stefano Team Monarca Trevi 27; 21 Masieri Dante G.S.Paduano Racing 27; 22 Milani Michele Castel Trosino Super Bik 26; 23 Pasquali Alessandro Udace - S.C.Forti E Veloci 26; 24 Dionigi Felice Pro Bike Riding Team 25; 25 Banelli Michele Pol. Guazzino 25; 26 Sandrelli Andrea G.S.Gruppo Avis-Aido C.L. 25; 27 Galvani Massimo El Campero 24; 28 Donati Antonello El Campero 23; 29 Felici Lorenzo G.S. Rana Bike 22; 30 Luongo Antonio Severi Bikes 21; 31 Laloni Alberto Battistelli Extreme 20; 32 De Santis Leonardo Udace - G.C.Cicli Montanini 18

Master 1: 1 Agostinelli Luca Team Cicli Duranti 172; 2 Andreani Michele Ggmp Testi Cicli 146; 3 Cassetta Marco Ggmp Testi Cicli 122; 4 Innnocenzi Paolo Team Cicli Duranti 117; 5 Sacco Massimo U.C. Orvietana 94; 6 Terlizzi Sergio Ggmp Testi Cicli 82; 7 Marinelli Stefano G. Mtb Avis/Aido C.L. 66; 8 Marziali Stefano G.S. Paduano Racing 66; 9 Severi Pierini Tiziano Ggmp Testi Cicli 54; 10 Karai Giorgio Club Ruota Libera 47; 11 Santini Angelo Gs Avis Amelia 46; 12 Lalli Gianluca G.S.Avis Amelia 45; 13 Ricci Riccardo Battistelli Extreme 45; 14 Palazzetti Stefano V.C.Tiberino 42; 15 Formentini Lodovico G.S. Promo Bike Team 40; 16 Brandi Giacomo G.S. Battistelli Ex 39; 17 Basile Marco U.Ciclistica Orvietana 36; 18 Capati Cabirio G.C.Cicli Montanini 35; 19 Carpine Maurizio Gs Battistelli Ex 35; 20 Arcaleni Carlo Gs Cicli Effe Effe 34; 21 Barola Roberto Ggmp Testi Cicli 34; 22 Tarara Giordano Team Cicli Duranti 34; 23 Bellucci Raniero G.G. Mp Testi Cicli 30; 24 Zanchi Roberto A.S. Kanizza Mtb Tr 30; 25 Ermini Andrea Hco Ciclo E Trekking 28; 26 Salvatori Tommaso G.S. Cicli Basili 26; 27 Mariucci Luca G.S. Mtb Fabriano 26; 28 Casini Alessandro Team Scott Pasquini 25; 29 Alessandrini Aless. Mtb Avis Osimo 24; 30 Ticchioni Antonello G.Avis/Aido C.L. 24; 31 Panichi Fabio Team D. Bike 21; 32 Maurizi Luca G.S.Cinque Colli Gubbio 20; 33 Mancini Massimo G.S. Cinque Colli Gubbio 20; 34 Pancrazi Paolo Gs Gran Fondo D.Etru. 20; 35 Gargaglia Stefano Ggmp Testi Cicli 20; 36 Pietrini Daniele Csi - Pol. Comunale 19; 37 Burroni Umberto U.S. Monteroni 19; 38 Colasanti Alessandro Aics - Mtb Rieti 18; 39 Ambrogi Francesco Udace G.S.Torre Avis Gubbio 17; 40 Buraccioni Renato Uco Cicli Trek 17; 41 Bruni Daniele Csi - Mtb Santa Marinella 17; 42 Farini Luca G.Avis/Aido C.L. 17; 43 Tomassini Gianluca Battistelli Extreme 17; 44 Venti Stefano Club Ruota Libera 16; 45 Ferretti Giorgio Gc I B Riganti Di Fossom. 15; 46 Paolini Adriano G.C. Speedy Bike Falisco 14; 47 Ceccagnoli Fabio F.P. El Campero 14; 48 Meacci Nico Club Sportivo Villastra. 13; 49 Bossi Josè Ggmp Testi Cicli 13; 50 Tocci Mauro Battistelli Extreme 13; 51 Meacci Marco Club Sportivo Villastra. 12; 52 Proietto Fabio G.C.Aquile Tuderti 12; 53 Bianchetti Roberto Club Ruota Libera 11; 59 Montanucci Ettore Mtb San Lorenzo 3; 60 Sbardella Graziano G.Mtb Pedalando 2; 61 Zetti Marcello Ggmp Testi Cicli 1; 62 Terrinoni Fabrizio Pro Bike Team 0

Master 2: 1 Barbaccia Luca Teamcicli Duranti 138; 2 Cimarelli Mauro Gs Battistelli Ext 131; 3 Ubaldini Massimo G.S. Paduano Racing 110; 4 Gervasi Cristian Gs Battistelli Ext 103; 5 Gorietti Marco Ggmp Testi Cilcli 94; 6 Trippetti Stefano Ggmp Testi Cilcli 94; 7 Frosini Fabio Ggmp Testi Cilcli 88; 8 Monesi Massimo Team Off Road 86; 9 Colli Giorgio Gs Battistelli Ext 79; 10 Calzuola Danilo Uisp - V.C. Tiberino 74; 11 Casini Fabio S.C. Ruote Libere 70; 12 Rossiello Angelo Club Ruota Libera 64; 13 Pelucca Paolo V.C. Tiberino 64; 14 Camaiti Alessandro El Campero 62; 15 Cetra Mirko Ggmp Testi Cilcli 61; 16 Pierucci Luca Battistelli Extreme 60; 17 Milleri Riccardo Ggmp Testi Cilcli 58; 18 Bianchini Stefano Ggmp Testi Cilcli 52; 19 Moschetti Luca Team Motor Point P. 51; 20 Cozzari Mauro Team Motor Point 49; 21 Censini Paolo Team Motor Point 49; 22 Sassara Enrico Gs Speedy Bike Falisco 46; 23 Campana Gianni Team Monarca Trevi 39; 24 Federiconi Marcello Mtb Club Spoleto 33; 25 Santini Cesare Udace-Speedy Bike Falisco 27; 26 Scarchini Luciano Gs Cicli Gaudenzi 27; 27 Panzarini Gianni Gs Bike"2000" Latina 26; 28 Cavalieri Fabrizio Battistelli Extreme 25; 29 Bonucci Alessandro Csi - Polizia Di Stato 23; 30 Gallorini Stefano Cicli Pasquini Ar 23; 31 Cardoni Giuseppe Csi - Polizia Di Stato 23; 32 Felici Dino Mtb Club Spoleto 22; 33 Margiotta Roberto Team Duranti 22; 34 Glassi Zefferino Mtb Santa Marinella 21; 35 Giorgini Stefano Gmtb Avis/Aido C. L. 20; 36 Cacchiata Gabrile Ggmp Testi Cilcli 19; 37 Versiglioni David Ggmp Testi Cilcli 18; 38 Capati Camminito G.C. Cicli Montanini 18; 39 Catteruccia Ulderico Udace-Speedy Bike Falisco 17; 40 Caperna Flavio Aics - Mtb Rieti 17; 41 Fiorelli Adriano Udace - Cicli Clementi 16; 42 Tomassoli Giorgio Udace - Team Motor Point 15; 43 Sebastiani Paolo Ciclio Club Lama 14; 44 Olivotto Federico Battistelli Extreme 14; 45 Ragonesi Giancarlo Mtb Baghaia Il Borgo 13; 46 Allegrucci Bruno Team Bici Sport Fabriano 12; 47 Santoni Marco G.C. Cicli Montanini 12; 48 Meattini Claudio G.S. Cuota Mille 12; 49 Luciani Domenico Castel Trosino Super B. 11; 50 Romagnolo Antonio Csi - Mtb Santa Marinella 10; 51 Pandolfi Patrizio Cicli Club Lama 10; 52 Cecchetti Giulio Csi - Mtb Bagnaia Il Borgo 10; 53 Stella Marco G.C. Cicli Montanini 9; 54 Caperna Flavio Mtb Rieti 9; 55 Romani Stefano Club Ruota Libera 9; 56 Castrica Claudio G.S. Avis Amelia 8; 57 Rossi Luciano Ggmp Testi Cilcli 8; 58 Valleriani Massimo Csi - Mtb Bagnaia Il Borgo 8; 59 Orlandi Moreno Uisp - V.C. Tiberino 7; 60 Biribicchi Mauro G.S. Speedy Bike Falisco 7; 61 Speranza Massimo Udace - G.C.Cicli Montanini 7; 62 Baldi Mauro G.C.Aquile Tuderti 7; 63 Paolucco Angelo G.S. Sforzacosta 6; 64 Testarella Roberto Club Ruota Libera 6; 65 Federici Andrea Ggmp Testi Cilcli 5

Master 3: 1 Birocchi Sandro Team Duranti 166; 2 Zamparini Giuseppe Centro Italia Bike 147; 3 Moschetti Mario A.S.Motor Point 135; 4 Stella Paolo Team Cicli Monarca Trevi 119; 5 Fiorelli Angelo G.S.Cicli Clementi Casa D.R. 107; 6 Calzolari Claudio Cicli Monelletta 102; 7 Casciani Francesco Centro Italia Bike 87; 8 Mancini Ugo G.C.Mp Testi Cicli 65; 9 Finocchi Massimo Uisp - V.C.Tiberino 61; 10 Primaveri Gianfranco Team Scott Pasquini 60; 11 Pornelluzzi Silvio G.S. Avis Amelia 60; 12 Petrioli Giampaolo Team Duranti 60; 13 Battistelli Carlo Battistelli Extreme 56; 14 Cosentino Carlo G.C.Mp Testi Cicli 56; 15 Lombardi Carlo Centro Italia Bike 48; 16 Verducci Claudio G.C.Mp Testi Cicli 47; 17 Laera Paolo Team Scott P.V.Bike 45; 18 Barni Stefano G.S.Pratocalor Nencini 44; 19 Belia Mirco G.C.Mp Testi Cicli 39; 20 Zanchi Emilio Kanizza Mtb Terni 37; 21 Giorgi Vittorio G.S. ,Mondo Bici Fermigna. 35; 22 Lancia Leonardo Team Duranti 31; 23 Tomassini Gianfranco Team Cicli Battistelli 27; 24 Cavallucci Massimo Bike Cicli Marchetti 27; 25 Mazzi Roberto Team Valcerfone 26; 26 Crocicchia Marco S.C.Cicli Montanini 25; 27 Segaroli Giampaolo Cicli Gaudensi 24; 28 Viola Ernesto G.C.Mp Testi Cicli 24; 29 Giogli Marzio G.S. El Campero 23; 30 Bianchin Gino Aics-G.S.Fare Due Ruote 22; 31 Spadoni Luigino Udace - Mtb Club Viterbo 21; 32 Remoli Renato Csi - Mtb S.Marinella 20; 33 Rapali Flaviano Udace - Speedy Bike F. 19; 34 Nucci Gianfranco Udace-G.C.Bike Falisco 19; 35 Riccini Danilo Team Motor Point Parlesca 18; 36 Mariani Antonio Mtb Club Spoleto 18; 37 Grilli Luca Udace - G.S.Torre Gubbio 17; 38 Ambrosini Mario Csi - Mtb S.Marinella 17; 39 Acciaio Roberto Udace - G.S.Torre Gubbio 16; 50 Riccini Danilo Team Motor Point 10; 51 Agabiti Paolo G.S. Avis Amelia 10; 52 Neri Ulderico Uisp-Monti Bike C.S.L. 9; 53 Andrielli Alessandro C. Ruota Libera 6; 54 Palchetti Roberto Aics - G.S.Dynamis 5; 55 Nobili Americo G.S.Cicli Marchetti 3; 56 Marianello Maurizio G.C. Speedy Bibe Falisco 0

Master 4: 1 Moscatelli Marco A.S. Punto Bici 170; 2 Battistelli Gianni Team Off Road 150; 3 Lini Tiberio Udace - Gs.Cicli Clementi 138; 4 Pagliochini Giovanni Club Ruota Libera 104; 5 Angeletti Pietro Mtb Miranda Team 103; 6 Peruzzi Moreno Team Mobili Battistelli 60; 7 Iemali Emilio Cicli Revisi Mtb 50; 8 Santini Tiziano Mtb Santa Marinella 40; 9 Mozzoni Roberto Castel Trosino Super B. 35; 10 Ceci Antonio Uisp - Errepi Mtb 2000 35; 11 Crocicchia Marco G.C.Cicli Montanini 26; 12 Fetoni Sandro G,C. Speedy Bike Falisco 23; 13 Fausti Mauro Udace - Bicimania 23; 14 Casini Maurizio Uisp - Mtb 2000 23; 15 Nobili Paolo Mtb Rieti 22; 16 Castellani Claudio G.C.Cicli Montanini 22; 17 Pecorai Remo Uisp - Mtb 2000 22; 18 Nocentini Enzo Aics - C.Club Quotamille 21

Master 5: 1 Stenico Graziano G.G.Mp Testi Cicli 139; 2 Manoni Cesare Udace - A.S.Bicimania 137; 3 Rivaroli Giancarlo Battistelli Extreme 120; 4 Cesaretti Galeano Team Duranti 92; 5 Martelli Mauro Mtb Club Cecina 82; 6 Formiconi Lamberto Uisp - A.S.Cicli Trekk 49; 7 Vasarri Andrea Team D. Bike 40; 8 Procaccini Osvaldo Il Biciclo 35; 9 Scarpelli Graziano Team Scott Pasquini 35; 10 Bonami Pietro Filippo Team Bike Pionieri 30; 11 Proietti Alvaro Club Ruota Libera 27; 12 Cantelli Pietro Aics - G.S.Fare Due Ruote 26; 13 Meacci Martino Club Sportivo Villastr. 24; 14 Pancrazi Alberto Uisp - A.S.Cicli Trekk 23; 15 Cecchi Sergio Team Scott Pasquini 22

 

COMUNICATO N. 44

del 10 ottobre 2002

CORSO PER DIRETTORI SPORTIVI DI 1° LIVELLO – Si comunica a tutti gli interessati che sono aperte le iscrizioni al corso sopraindicato che inizierà gli ultimi giorni di ottobre. Si ricorda che in base alle normative vigenti, l’abilitazione allo svolgimento delle mansioni di Direttore di 1° livello, è richiesta per coloro che intendono svolgere attività per Società che tesserano atleti delle categorie giovanissimi. Le domande di partecipazione vanno inoltrate al Comitato Regionale Umbro della Federazione Ciclistica Italiana, in via R. Gigliarelli, 4-Casella Postale AP 854-Perugia.

COMMISSIONE REGIONALE GIUDICI DI GARA CORSO PER GIUDICI DI GARA REGIONALI – La C.R.G.G. dell’Umbria, d’intesa con il comitato Regionale Umbro della F.C.I., indice un corso di formazione teorico per nuovi Giudici di Gara, riservato ai giovanissimi di età compresa fra i 18 e 40 anni, in possesso di diploma di scuola dell’obbligo e dei requisiti sanitari richiesti. Il corso si terrà a Perugia nei mesi di novembre/dicembre 2002 e avrà la durata di 30 ore co frequeza obbligatoria. I requisiti per sostenere L’esame sono i seguenti: a) essere cittadini italiani; b) non aver riportato condanne penali per delitto doloso; c) non essere stati assoggettati, da parte del CONI o da parte di una Federazone Sportiva Nazionale, a squalifiche o inibizioni complessivamente superiori ad un anno; d) di non esercitare l’attività di Direttore Sportivo, Direttore tecnico Regionale, Organizzatore professionista tesserato alla F.C.I., Istruttore Federale, impiegato o funzionario della F.C.I., corridire e allenatore motociclista se non dopo un anno di inattività, massaggiatore e meccanico tesserato alla F.C.I. La domanda di ammissione al corso, in carta libera, va presentata alla Commisione Regionale Giudici di Gara, presso il Comitato Regionale Umbro F.C.I., in via Gigliarelli 4 –Casella Postale AP 854-06124 Perugia, entro e non oltre il 30 ottobre p.v., corredatadi n.2 foto formato tessera e autocertificazione (o documenti ufficiali) di nascita e titolo di studio, oltre al certificato penale e generale e al certificato medico attestante di essere ficicamente e psichicamente idoneo ed esente da imperfezioni e difetti tali da pregiudicare le funzioni di Giudici di Gara.

IL PRESIDENTE

Carlo Roscini