News

Comunicati

Normativa 2015

Autorità Garante
(per il rispetto dell'art.1 dello Statuto)

Calendari 2014

Bracciale del Cronoman 2014

Fac-simile dichiarazione modalità effettuazione controllo rapporti

Gestione
gare strada

Punteggi Atleti

Convenzione Federazione Italiana Cronometristi

Professionisti

Home Page Strada

E-mail

Tutte le News del Settore Strada

19/10/2014 - CRONOMETRO: Prestigiosa vittoria dello junior Filippo Ganna alla Coppa delle Nazioni

Il campioncino piemontese conferma le sue eccellenti qualità nelle gare contro il tempo imponendosi nettamente al francese Thomas Denis e al belga Martin Palm

Les Herbiers (FRA) (19/10) - Il piemontese Filippo Ganna, campione italiano a cronometro in carica della categoria juniores e quarto nel recente Mondiale di Ponferrada, in Spagna, conferma le sue ottime attitudini contro le lancette e si conferma anche a livello internazionale, infatti, oggi, ha vinto la prova Juniores della 33^ Chrono des Nations disputata a Les Herbiers, in Francia. Un vero e proprio festival degli specialisti delle gare contro il tempo dove il corridore dell'Aspiratori
Otelli Castanese Verbania è riuscito a fare meglio addirittura di 1'05" del francese Thomas Denis (Sel Departementale Morbihan) e terzo, a 1'18", il belga Martin Palm (Wallonie
Bruxelles/Belgio). ....Continua....

 

 

Tutti i comunicati del Settore Strada

Numero 058 del 12/9/14
68^ COPPA AGOSTONI - CL. 1.1. - DAL 16 AL 17 SETTEMBRE 2014

Alla manifestazione indicata in oggetto, sono stati convocati dai Commissari Tecnici Davide Cassani e Marino Amadori, i sotto elencati
atleti:

ANDREETTA SIMONE ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
FILOSI IURI TEAM COLPACK
MOSCON GIANNI ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
PAOLINI LUCA KATUSHA TEAM
PELUCCHI MATTEO IAM CYCLING
TONELLI ALESSANDRO ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
VELASCO SIMONE ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
VISCONTI GIOVANNI MOVISTAR TEAM

La squadra sarà diretta dai Commissari Tecnici Davide Cassani e Marino Amadori, che si avvarranno della collaborazione di:

VELO MARCO COLLABORATORE TECNICO
BONAVITA VINCENZO MECCANICO
COLANTONI ROBERTO MECCANICO
CEREA STEFANO MASSAGGIATORE
VALDRE' VERALDO MASSAGGIATORE
FABBRI IADER COLLABORATORE AUSILIARIO
FERRETTI GIANCARLO COLLABORATORE AUSILIARIO
VITA FRANCO COLLABORATORE AUSILIARIO
PIZZINI LEONE COLLABORATORE AUSILIARIO

Il ritrovo è fissato al termine della Coppa Bernocchi il 1679 alle ore 20. ....Continua....
 


Download

AVVISO ALLE SOCIETA' ORGANIZZATRICI
in questo spazio trovate tutta la documentazione e le procedure necessarie alla gestione della vostra manifestazione


GUIDE

Guida all'uso del nuovo software

Come importare gli iscritti nel nuovo software

Download guide